Литература

Каким был генералиссимус Франко, что о нем написала беллетристика?

Превратилась в испанца испанка. \ Не поймете: она или он? \ Голубую дивизию Франко\ Перекрасить велел в легион. Самуил Маршак ИСПАНСКИЙ МАСКАРАД

Потом я при Франко служил ямщиком. \ Раз еду Севильей ночною, \ гляжу - тормозит и мигает глазком\ роллс-ройс, поравнявшись со мною. \ Гляжу, седока не признаю никак: \ такое отъел себе рыло. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени" 1986 Из цикла «Вид на жительство» ПЕСНИ ПЛАМЕННЫХ ЛЕТ 3. Гренада

Молились: \Мы завтра вернемся на землю свою\К оливам и пальмам, \Ступенчатым уличкам милым. \Но срок возвращения зыбился, как горизонт. Война докатилась от Герники до Ленинграда. Испанские юноши просят пустить их на фронт. Досталось им все-Партизанский отряд и блокада. Евгений Долматовский ИСПАНСКИЕ ДЕТИ

Взять хотя бы Франко. Он обычно счет ведет на свой особый лад. Для него убить — как дважды два. Дважды два, а в сумме — пятьдесят. Рафаэль Альберти. Перевод В. Васильева
"(...) 46-летний Франко был главой государства, главой правительства и генералиссимусом без каких-либо ограничений — неудивительно, что при такой полноте власти его вскоре стали называть в Испании «каудильо» , что примерно означает «фюрер» или «дуче» . У антифашистов всего мира появилось еще одно основание приравнивать его как диктатора к Муссолини и Гитлеру.

Впрочем, в самом начале Франко весьма существенно отличался от них. В момент появления на арене он не был вооружен, подобно современным ему королям черни, политической панацеей или мировоззрением. Он не был вознесен к вершинам власти массами фанатиков, через головы отдельных правителей или целых правительств. Незыблемую основу своего признания в качестве главы государства, последовавшего далеко не сразу, так называемый каудильо искал и нашел в христианстве.

Его убежденность зрела постепенно и потребовала немалых усилий, поэтому от нее вряд ли можно отмахнуться, видя в ней лишь лицемерие, голый расчет или уловку. Правда, такая перемена ввела в заблуждение многих наблюдателей, которые знали, что прежде Франко отнюдь не отличался глубокой религиозностью. Некоторые хронисты объясняют такую перемену влиянием супруги каудильо. Другие отмечают в этой связи усилия видных священников.

Несомненным все же является то, что Франко предпочитал считать свое утверждение в новом качестве скорее проявлением милости Божьей, чем следствием малоубедительного вотума доверия со стороны генералитета. И в глазах многих людей каудильо, окутанный легкой дымкой некоторого мистицизма, также выступал в роли спасителя христианской Испании. Как когда-то в результате реконкисты земли родины были вырваны из рук мавров, теперь настала очередь «священной войны» против большевиков. Гражданская война напоминала крестовый поход — una cruzada.

«Антихрист» неуклонно вооружался для борьбы. Правда, Сталин уже приступил к уничтожению старой гвардии большевиков и офицеров; по-видимому, вряд ли он нашел бы разумным в настоящий момент направить советских генералов и современное вооружение в Испанию, где они могли дискредитировать проводимую Кремлем политику коллективной безопасности. Однако решение уже было принято.

Посол СССР склонил Асанью к тому, чтобы поручить Ларго Кабальеро сформировать кабинет, в который вошли бы два коммуниста. Это новое правительство вскоре утратило свой престиж, поскольку, опасаясь наступления войск Франко, бежало из Мадрида в Валенсию. Тем не менее большинство болтливых комитетов исчезло, и генералу Григорию Кулику удалось из отдельных частей милиции сформировать «народную армию» . А. Антонов. "Воспоминания о дуче".
Ил
Илья
52 681
Лучший ответ