Литература
Актуална ли книга А. Гайдара "Тимур и его команда" для современных детей и будет ли она им интересна?
Ответ кроется в самом вопросе. В моем детсте таких вопросов не взникало. Сейчас же Бы видя нынешних детей уже задаетесь таким вопосом, ибо сравниваете нравственные ценности, зложенные в этой книге с приоритетами нынешних детей. И понимаете, что это "две большие разницы"
По-моему, Вы путаете актуальность и интересность. Разве у хорошего читателя юного возраста пропал интерес к Диккенсу, к Бёрнет, Зощенко или Ильфу с Петровым? Мир изменился, изменились его реалии, но зло осталось злом, добро - добром, жулики продолжают мошенничать, а альтруисты помогать ближним. Проблемы маленького лорда Фаунтлероя никак нельзя отнести к актуальным, но о его приключениях и переживаниях и читают с неослабевающим интересом, и фильм такой хороший сняли (редкая удача в экранизациях вообще) .
Кстати, уж насколько эта книга должна была быть неактуальной и даже антиидеолгической в тридцатые годы, когда был так актуален как раз Тимур. Это не помешало ей стать любимой книжкой моей мамы в ее пионерском детстве. И нисколько не отменило любви к Гайдару.
Никита Загоскин
Если внимательно прочитать вопрос, то станет ясно, что он содержит два разных но взаимосвязанных вопроса. Так что я ни чего не путаю.)
Думаю, что нет. Многого дети просто не поймут, что-то покажется им глупым. Ведь Квакин - отчаянный хулиган и воришка - для теперешних детей - нормальный пацан. А Тимур со своими друзьями - презренный ботан. У теперешних детей в головах все перевернуто с ног на голову, к сожалению. Но можно попробовать дать им почитать, а потом обсудить. Интересно было бы услышать мнение 9-10-летнего ребенка.
Сергей Доценко
Ну почему же ботан? Не похож. Может быть ВЫ все же плохо знаете современных детей? Они ведь не все одинаковы.
Более чем.
При наличии хорошего наставника рядом. Сейчас нарастает движение волонтеров, о котором 20 лет назад только-только появлялись первые упоминания в специальной литературе по социальной защите. Было несколько сюжетов о том, что подобные сейчас отряды уже действуют. Правда, в селах. Но ведь и команда Тимура организовала свою деятельность не в Москве, а в дачном поселке.. .
Так что все дело упирается в людей, которые смогут донести ребятишкам высокий смысл альтруизма и бескорыстной заботы о слабых...
Моему внуку понравились повести о Тимуре. Если не ошибаюсь, это "Тимур и его команда", "Клятва Тимура" и киносценарий "Комендант снежной крепости". Немного ранее мы прочли "РВС" и еще раньше - "Чук и Гек".
Думаю что просто не поймут . Не та эпоха, не те ценности и мечты. И книга правильная, добру, дружбе, ответственности учит, но.... благородный рыцарь фильм про терминатора тоже бы не понял.
Нет, сейчас актуальнее будет книга "Тимур и его банда" Но ни про Тимати и его "суперталант".