Литература

Помогите, пожалуйста, узнать, о ком речь: вот цитата:

Так чего же гуглом не воспользовались элементарно? "Витязь в тигровой шкуре", Шота Руставели.
UPD Прошу прощения, чего-то я как-то по диагонали вопрос прочел и не заметил, что это просто одно из ваших предположений. Но вообще оно подходит более других. Гомер не только не полудикий и не карпат, но там и не совсем про пограничную стычку.. . Слово о полку - чисто национальный бестселлер, мало влиял на мировую литературу в целом) Ну, а вот "рыцарь" подходит по всем параметрам, кроме опять же "мировых идей", "тысячелетий" - но здесь, уверяю вас, это вполне обыкновенно, ожидаемо и логично - М. Анчаров просто приукрасил факты.
Марта Катрань
Лучший ответ
Думаю, это "Слово о полку Игореве"
Хз. Гомер по буквам не подходит?

Если самостоятельно догадаетесь, пжл, напишите в дополнении.

Helen +1500. Автор - Ярославна.
Он привык к этому и уже почти не обижался. Серьезность нужна,
респектабельность, и, главное, нужно твердо знать, откуда почерпнуты эти
идеи, из какого авторитетного источника. Иначе не может быть. Не может быть
- и точка. Это главный признак. Не может быть, чтобы крестьянская девка в
средние века спасла Францию, не может быть, чтобы полуграмотный актер
написал "Короля Лира", не может быть, чтобы на Карпатах полудикий певец
написал поэму о пограничной стычке давно забытого князя, в которой заключены
идеи мировой истории следующей тысячи лет и мировой литературы.

Михаил Леонидович Анчаров "Самшитовый лес"
Лора Сторожко
Какая???
На Карпатах полудикий певец, Шота Руставели элементарно был казнохранителем царицы Тамары. Знакомый с поэмами Гомера и философией Платона, богословием, началами пиитики и риторики, персидской и арабской литературой, Руставели посвятил себя литературной деятельности и написал поэму о пограничной стычке давно забытого князя.
По некоторым данным, поэт принадлежал к знаменитому роду и был гуглом.

UPD Гомер просто для смеху вставлен, там дальше большие буковки LOL подразумеваются.