Сжала руки под тёмной вуалью.. .
"Отчего ты сегодня бледна? "
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь
Искривился мучительно рот.. .
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула : " Шутка
Всё,что было. Уйдешь, я умру. "
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне : " Не стой на ветру. "
Литература
А у Вас есть любимое стихотворение? Я очень люблю Анну Ахматову. Вот её стихотворение, которое мне нравится со школы.
Спасибо, Лена....И вновь, девчонка, разыграл я страсти...Общенье с Вами болью отзовется ?Но лишь дебил лишен такой напасти,Простой мужик всегда за счастье бьется.И слава женщине прекрасной, недоступной.Вся гамма чувств во мне должна раскрыться,Перебороть характер мой распутный,Что б с чистым сердцем за тебя молиться.Пусть с музой в детстве не был я знаком,И с юных лет не мучил фортепиано-Любовь к девчонке описать перомНа склоне лет я вдруг пытаюсь рьяно.Какой сарказм: поэт во мне родился,И все от смеха выпали в осадок.Но к лаврам Пушкина я вовсе не стремился,На чары женские я оказался падок.В общении с тобой не допущу обмана.Я не хочу испортить биографию.Но ты попалась в лапы графоманаМечтающего сделать фотографию...:-)
"Клен ты мой опавший" С. А. Есенина
Ты письмо мое, милый, не комкай. До конца его, друг, прочти. Надоело мне быть незнакомкой, Быть чужой на твоем пути. Не гляди так, не хмурься гневно. Я любимая, я твоя. Не пастушка, не королевна И уже не монашенка я - В этом сером, будничном платье, На стоптанных каблуках... Но, как прежде, жгуче объятье, Тот же страх в огромных глазах. Ты письмо мое, милый, не комкай, Не плачь о заветной лжи, Ты его в твоей бедной котомке На самое дно положи.
А, ты думал, я тоже такаяЧто можно забыть меняИ что брошусь, моля и рыдаяПод копыта гнедого коняИли стану просить у знахарок В наговорной воде корешокИ пришлю тебе страшный подарок - Мой заветный душистый платокБудь же проклят.Ни стоном, ни взглядомОкаянной души не коснусь, Но клянусь тебе ангельским садомЧудотворной иконой клянусь,И ночей наших пламенных чадомЯ к тебе никогда не вернусь.
О, жизнь без завтрашнего дня!Ловлю измену в каждом слове,И убывающей любвиЗвезда восходит для меня.Так незаметно отлетать,Почти не узнавать при встрече,Но снова ночь. И снова плечиВ истоме влажной целовать.Тебе я милой не была,Ты мне постыл. А пытка длилась,И как преступница томиласьЛюбовь, исполненная зла.То словно брат. Молчишь, сердит.Но если встретимся глазами -Тебе, клянусь я небесами,В огне расплавится гранит.А. Ахматова
Два острова не станут континентомДве лодки не составят корабляИ докторам не стать двум пациентамИ две чужих планеты - не ЗемляДва противоположных берега - нет резчеДва рукава, два безымянных пальца рукДва слова, два понятия, две вещи...Каким не стать одной ни в год, ни вдруг.И не сомкнутся два полярных кругаНе справятся две пули на лету...Два зеркала стоят друг против другаИ отражают только пустоту В. Троицкий
Людей неинтересных в мире нет.Их судьбы — как истории планет.У каждой все особое, свое,и нет планет, похожих на нее.А если кто-то незаметно жили с этой незаметностью дружил,он интересен был среди людейсамой неинтересностью своей.У каждого — свой тайный личный мир.Есть в мире этом самый лучший миг.Есть в мире этом самый страшный час,но это все неведомо для нас.И если умирает человек,с ним умирает первый его снег,и первый поцелуй, и первый бой...Все это забирает он с собой.Да, остаются книги и мосты,машины и художников холсты,да, многому остаться суждено,но что-то ведь уходит все равно!Таков закон безжалостной игры.Не люди умирают, а миры.Людей мы помним, грешных и земных.А что мы знали, в сущности, о них?Что знаем мы про братьев, про друзей,что знаем о единственной своей?И про отца родного своегомы, зная все, не знаем ничего.Уходят люди... Их не возвратить.Их тайные миры не возродить.И каждый раз мне хочется опятьот этой невозвратности кричать.1961Евгений ЕвтушенкоАнна АхматоваЯ не любви твоей прошу.Она теперь в надежном месте.Поверь, что я твоей невестеРевнивых писем не пишу.Но мудрые прими советы:Дай ей читать мои стихи,Дай ей хранить мои портреты,—Ведь так любезны женихи!А этим дурочкам нужнейСознанье полное победы,Чем дружбы светлые беседыИ память первых нежных дней...Когда же счастия грошиТы проживешь с подругой милойИ для пресыщенной душиВсе станет сразу так постыло —В мою торжественную ночьНе приходи. Тебя не знаю.И чем могла б тебе помочь?От счастья я не исцеляю. И еще ее стих "Другие уводят любимых" оч нр.
Мое любимое это Пастернка"Февраль... Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд!"А еще я сама сочиняю стихи,вот одно из самых последних:Позвонило прошлое - Сказало, что соскучилось.А я-то, вроде умная, Бегу на встречу с ним.Оно же, суматошное, Оказывается, мучилось.И так же ночью лунною Мы с ним опять не спим.А прошлое расслабилось,Ведь знает, что люблю еще,Ведь видит, как глаза моиГорят святым огнем.И заново представилось,Собрало в руки пеплище,И видно, что, усталое,Заботится о нем.И говорит мне прошлое:"Давай-ка мы помиримся,Давай-ка руку теплую,Нас там пока что ждут."Хватает, сумотошное,И за руки мы держимся,Шагаем в бездну темную,Что вечностью зовут.Ахматовой мне не быть конечно, но все же...
На берегу сидел слепой ребёнок,
И моряки вокруг него толпились,
И, улыбаясь, он сказал: "Никто не знает,
Откуда я, куда иду и кто я,
И смертный избежать меня не может,
Но и купить меня ничем нельзя.
Мне все равны: поэт, герой и нищий,
И сладость неизбежности неся,
Одним я горе, радость для других,
И юный назовёт меня любовью,
Муж - жизнью, старец - смертью.
Кто же я? "
(М. Кузмин)
И моряки вокруг него толпились,
Откуда я, куда иду и кто я,
И смертный избежать меня не может,
Но и купить меня ничем нельзя.
Мне все равны: поэт, герой и нищий,
И сладость неизбежности неся,
Одним я горе, радость для других,
И юный назовёт меня любовью,
Муж - жизнью, старец - смертью.
Кто же я? "
(М. Кузмин)
А мое любимое вот. Его написал Николай Асеев.Я не могу без тебя жить.Мне и в дожди без тебя - сушь.Мне и в жару без тебя - стыть.Мне без тебя и Москва - глушь.Мне без тебя каждый час - с год.Если бы время мельчит, дробя...Мне даже синий небесный сводКажется каменным - без тебя.Я ничего не хочу знать - Слабость друзей, силу врагов,Я ничего не хочу ждать,Кроме твоих драгоценных шагов.Но стихотворение Анны Ахматовой, которое так нравится Вам, мне тоже очень нравится. Я вообще-то поэзию не люблю, но "Сжала руки...", "Я не могу без тебя жить..." запали почему-то в душу.Есть еще одно стихотворение испанской поэтессы 17 века Хуаны де Лакруз, называется "Редондильи", которое вообще совершенно потрясающее. Оно длинное, я тут его писать не буду. Оно об отношениях мужчин к женщинам и сегодня так же актуально, как было тогда - с 17 века и доныне мужчины совершенно не изменились)). Если интересно, пишите на мейл, пришлю это стихотворение )))
тоже очень люблю Ахматову, у нее много стихов которые я просто обожаю...но хочу тебе написать стих, который задевает какие-то особые струны в душе 9лично у меня)Пилигримы."Мои мечты и чувства в сотый разИдут к тебе дорогой пилигриммов "В.ШекспирМимо ристалищ,капищ,Мимо роскошных кладбищ,Мимо храмов и баров,Мимо больших базаров,Мира и горя мимо,Мимо Мекки и Рима,Синим солнцем палимыИдут по земле пилигриммы.Увечны они,горбаты,Голодны,полуодеты.Глаза их полны закатов,Сердца их полны рассветом.За ними поют пустыни,Вспыхивают зарницы.Звезды горят над ними,И хрипло кричат им птицы,Что мир останется прежним,Да,останется прежним,Ослепительно снежнымИ сомнительно нежным.Мир останется лживым,Может быть,постижимым,Но все равно бесконечным.И,значит,не будет толкаОт веры в себя и в Бога....И,значит,остались толькоИллюзии и дорога.И быть над землей закатам,И быть над землей рассветам,Удобрить ее солдатам,Одобрить ее поэтам.И. Бродский
Мне тоже нравится Ахматова. Вообще, к какому-то определенному периоду в жизни подходит какое-то свое стихотворение, зависит от настроения (в стихах, по-моему, больше эмоций, впечатления и настроения, чем чистой информации, этим-то они и отличаются от прозы). Сейчас мне нравится такое:...Твой отец историк. Он говорит,что человечествоимеет обратный возраст.Оно идетот старости к молодости.Хотя бы Средневековье. Старость.Морщинистые стены инквизиции.Потом Ренессанс - бабье лето человечества.Это как женщина, красивая, все познавшая,пирует среди зрелых плодов и тел.Не будем перечислять надежд, измен,приключений 18 века, задумчивой беременности 19...А начало 20 века - бешеный ритм революции!.."Мы - первая любовь земли...""Я думаю о будущем,- продолжает историк,-когда все мечты осуществляются.Техника в добрых руках добра.Бояться техники?Что же назад, в пещеру?..."Он седой и румяный.Ему улыбаются дети и собаки.(А.Вознесенский. "Аве Оза", отрывок)
Очень люблю А. Ахматову ,особенно это: "Я научислась просто .мудро жить / смотреть на небо и молиться Богу / и долго перед вечером бродить/ чтоб утомить ненужную тревогу..."
Спасибо, уважаемые! столько красивых стихов!
Разве мыслимо рысь приручить,
Что, как кошка, ластишься ты?
Как сумела улыбка смягчить
Роковые твои черты!
Так актрисе б играть баловниц:
Не глядит и глядит на вас
Из-под загнутых душных ресниц
Золотистый цыганский глаз.
Это злое затишье — к грозе:
Так же тихо было, когда
«Ты сам черт» , — произнес дон Хозе,
И Кармен отвечала: «Да» .
(Софья Парнок)
Наверно, у каждого любимое стихотворение выражает его внутреннее
Что, как кошка, ластишься ты?
Как сумела улыбка смягчить
Роковые твои черты!
Так актрисе б играть баловниц:
Не глядит и глядит на вас
Из-под загнутых душных ресниц
Золотистый цыганский глаз.
Это злое затишье — к грозе:
Так же тихо было, когда
«Ты сам черт» , — произнес дон Хозе,
И Кармен отвечала: «Да» .
(Софья Парнок)
и я Ахматову люблю)))))))))Я к розам хочу в тот единственный сад,Где лучшая в мире стоит из оград....Вот мое любимое)))))))
Вот и кончилась наша Весна,
Вот и кончилась время любви.
Ты ушел мне сказал: Прощай!
Я ушла лишь сказав: Прости!
Так, откуда же, эта боль?
И от куда печаль в глазах?
Я отлично играла роль,
Улыбаясь тебе в глаза.
И опять в голове этот стук,
Мысли словно колокола
Ты не мой, ты не мой, ты не мой,
Но и я ведь совсем не твоя.
Я хотела быть другом тебе,
Ты сказал мне: Не надо, устал.
Ты сказал мне: Стихов не пиши.
А сам сердце мое украл.
На расвете обняв жену
Ты не вспомнишь уже обо мне,
Только как я теперь уйду,
Ведь душа моя, как в огне.
Я опять затушу свечу,
И зашторю в доме окно.
Знаешь я ЛЮБВИ не хочу,
Мне теперь уже все равно.
Вот и кончилась время любви.
Ты ушел мне сказал: Прощай!
Я ушла лишь сказав: Прости!
Так, откуда же, эта боль?
И от куда печаль в глазах?
Я отлично играла роль,
Улыбаясь тебе в глаза.
И опять в голове этот стук,
Мысли словно колокола
Ты не мой, ты не мой, ты не мой,
Но и я ведь совсем не твоя.
Я хотела быть другом тебе,
Ты сказал мне: Не надо, устал.
Ты сказал мне: Стихов не пиши.
А сам сердце мое украл.
На расвете обняв жену
Ты не вспомнишь уже обо мне,
Только как я теперь уйду,
Ведь душа моя, как в огне.
Я опять затушу свечу,
И зашторю в доме окно.
Знаешь я ЛЮБВИ не хочу,
Мне теперь уже все равно.
Да, Ахматова гениальна.. . "Я на правую руку надела перчатку с левой руки... "
А мое любимое стихотворение - есенинское "Письмо к женщине"\
Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий.. .
. .
Теперь года прошли,
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне.. .
Я знаю: вы не та -
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
С е р г е й Е с е н и н.
Длинновато, конечно, для "ответов", но стихотворение.. . :-)
Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий.. .
. .
Теперь года прошли,
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне.. .
Я знаю: вы не та -
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
С е р г е й Е с е н и н.
Ахматова - это гений! а также мне нравится практически вся марина цветаева)
Цвеаева "Вчера еще в глаза глядел..."