Литература

Очень люблю Цветаеву. Напишите, какое из ее стихотворений вам нравится больше всего?

Это мое любимое. Луна - лунатику. Оплетавшие - останутся. Дальше - высь. В час последнего беспамятства Не очнись. У лунатика и гения Нет друзей. В час последнего прозрения Не прозрей. Я - глаза твои. Совиное Око крыш. Буду звать тебя по имени - Не расслышь. Я - душа твоя. Урания: В боги - дверь. В час последнего слияния Не проверь!
Роман Головков
я тоже очень люблю творчество Марины Цветаевой! она мой самый любимый поэт.
люблю и поэзию, и прозу, и дневниковые заметки, и письма.

Я не могу выделить одно самое любимое стих-е.. . Очень люблю "Тоска по родине", "Прохожий", "Мне нравится, что вы больны не мной", "Встреча с Пушкиным", "Уж сколько их упало в эту бездну... ",
весь цикл стихов, посвященный Софии Парнок, стихи, посвященные Сергею Эфрону.. .

напишу те, которые мне особенно близки:

Цыганская страсть разлуки!
Чуть встретишь — уж рвешься прочь!
Я лоб уронила в руки
И думаю, глядя в ночь:

Никто, в наших письмах роясь,
Не понял до глубины,
Как мы вероломны, то есть —
Как сами себе верны.

____________________________

Вы, идущие мимо меня
К не моим и сомнительным чарам, —
Если б знали вы, сколько огня,
Сколько жизни, растраченной даром,

И какой героический пыл
На случайную тень и на шорох.. .
И как сердце мне испепелил
Этот даром истраченный порох.

О, летящие в ночь поезда,
Уносящие сон на вокзале.. .
Впрочем, знаю я, что и тогда
Не узнали бы вы — если б знали —

Почему мои речи резки
В вечном дыме моей папиросы, —
Сколько темной и грозной тоски
В голове моей светловолосой.

_________________________________

Легкомыслие! - Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца, -
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем.. .
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
Tele2 Гагарина 32
Лучший ответ
я тебя отвоюю
Нонна Чечулина
Люблю тоже Марину. Самое близкое

"Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - все косится в сторону.
Вчера еще до птиц сидел
Все жаворонки нынче - вороны
Я глупая, а ты - умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин все времен
Мой милый, что тебе я сделала? "
и дальше...
Arslan Melayev
Больше всего наверное, нравится цикл стихотворение "К Але"... А ещё драматические произведения
Очень трудно выделить в творчестве Марины какое-то любимое стихотворение.... "Безумие и благоразумие... " "Какой-нибудь предок мой был скрипач... ",Встреча с Пушкиным, "Быть нежной, бешеной и шумной.. ", циклы К подруге, Дон-Жуан, Комедьянт, Плащ, Спутник.. . Ну и конечно же это:
Ты, мерящий меня по дням,
Со мною, жаркой и бездомной,
По распалённым площадям -
Шатался - под луной огромной?

И в зачумлённом кабаке,
Под визг неистового вальса,
Ломал ли в пьяном кулаке
Мои пронзительные пальцы?

Каким я голосом во сне
Шепчу - слыхал? - О, дым и пепел! -
Что можешь знать ты обо мне,
Раз ты со мной не спал и не пил?

Наверное, каждое второе - третье стихотворение у Цветаевой можно назвать любимым, и всё равно с каждым годом всё новые страницы открываешь для себя, что-то что до этого "не раскушал".
Ernar Sayasatov