Литература

Что такое "модный поэт"?...(см. вн.)

Вот, некоторые поговаривают, что Пушкин нынче не в моде, а отдельные утверждают, что и вовсе устарел, не актуален...
Алина Иванова
модных много... модных навсегда - единицы.. .

В Доме писателей пусто, \ Кажется, вовсе их нет, \ “Пушкин! — воскликнуть бы, — Пушкин! \ Дайте ему кабинет, \ Лучший, с диваном, с камином. \ Рядом – с шампанским ледник… ”\ С нами дорожкой недлинной\ Он бы ходил на родник. Владимир Блинов «Сибирские огни» 2008, №3 ФЕВРАЛЬ\ У СВЯТОГО ИСТОЧНИКА\
Пушкин - классик, он вне "моды" и времени)))
Пушкин поэт на все времена.
"Модный поэт" - человек, сумевший взлететь на волне злободневности, уловивший востребованный определёнными социальными группами сегодняшний тренд, распиаренный этими самыми группами, в которых считается хорошим тоном в обязательном порядке иллюстрировать свою речь "модными" цитатами в качестве пароля и отзыва, подтверждающих принадлежность к данному сообществу.

У популярных поэтов и лексика, понятная этим группам и используемая ими.
Конечно, Пушкин при таком раскладе никак не может считаться "модным": для того, чтобы оценить красоту русского языка, которым он владел в совершенстве, нужно хотя бы этот язык знать. Причём не на клиповом, СМС-очном уровне, который - увы и ах! - становится всё более распространённым.

Между тем, мода капризна, изменчива, непостоянна, и вслед за ней меняются пристрастия её адептов, вознося и свергая вчерашних кумиров.
Однако пока человечество пользуется словами, а не перешло на цифровой формат, будут и эталоны использования языка, а в этом классикам – и Пушкину в первую очередь - равных нет.
Как Вам уже написали, классика не бывает модной.
Если оторваться от литературы, то легко можно увидеть то же самое: в один сезон в моде светлые однобортные пиджаки и широкие галстуки, потом их сменяют темные однобортные с узкими галстуками, меняется ширина брюк и покрой рубашек и так далее.
Фраки и смокинги практически не меняют цвета и покроя, они не в моде, но спрос на них устойчив.
Это - классика.
Анушка Унанян
Конечно, Пушкин не модный поэт, он классик.
Модный поэт, как я понимаю, современный поэт, который заслуженно или не совсем заслуженно имеет большую популярность, Все им зачитываются или делают вид, что в восторге от его поэзии.
Kul'shat Khabibulla
модный поэт, который ездиит на бэнтли и курит мальборо!)))
Модный - значит, его имя на устах у многих.. . А имя Пушкина знают все.
Модный - часто читают, многие читают... вообщем на слуху у многих
«Модный поэт со стоном
В наивные времена
Понял твои симптомы,
Ядерная зима.
Ведьмы ли нас хоронят
В болдинском вихре строф?
Видно, поэт – барометр
Климатических катастроф»
***
Вознесенский А.
Алмаз Сунгатов
Вот в моде были Бальмонт, Надсон. А кто вошёл в анналы из их современников, угадайте с двух раз?
Bah Inkognito Иннокентий Анненский, Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Сергей Есенин, Констанин Фофанов, Георгий Иванов, Осип Мандельштам.
Александр Матвийчук Таки вторая попытка не потребовалась.
Модный - это такой важный, весь из себя, замотан шелковым шейным платком. Говорит гнусавым однообразным тоном, а все балдеют от него. Барышни плачут и готовы на все.
модный поэт нынче тот кто востребован среди читателей и ценителей поэзии.) ) например
поэтесса Васильева была гонима государством за убеждения)))
Aйбеk Куанышев
модный - которого сейчас читают недоумки и не стремятся знать классику. повторяют яркие фразы. может это и хороший поэт или писатель. . я помню времена когда все стали сходить с ума по Булгакову через 50 лет после его смерти. и знаю "поэтов" которые Блока не читали.
Александр Старовойтов расскажу историю.. у меня собралась компания современных поэтов, многие печатались.. стали читать свои стихи.. а я не поэт, но черт подтолкнул - говорю - я тож вот написал... и прочитал им "Сердитый взор бесцветных глаз. Их гордый вызов, их презренье" и что началось! - это сыро... нет рифмы... но со временем получится...
вот так что... я послушал и говорю - а это А. Блок....и тишина я как пукнул.. все разбежались
Он Гений от Бога, а моду придумали люди. Поэтому Пушкину на моду - начьхать.
Aigerim Mukanova
Классике не нужна " мода " )
Василий Erd
я чуть позже овечу не стирайте времени мало
Неизвестно Неизвестно это Эдуард Суровый
тот который пишет то, что приятно читать людям, заплатившим ему за это
Светлана, Анна Ахматова сказала о Пушкине, что он победил и время, и пространство. Стихи должны пройти проверку временем. Подлинные поэты всегда очень скромные. Чем величественнее поэт, тем он скромнее. Я встречался и общался с Булатом Шалвовичем Окуджавой, со многим другими известными поэтами. А модный поэт - это явление временное, преходящее. Модным в своё время был Игорь Северянин. Его даже избрали королём поэтов в Политехническом музее. Модным был Андрей Вознесенский. А вот великих поэтов подчас многие не знают. Кто сейчас знает Иннокентия Анненского? Единицы! Мода проходит. И подлинное искусство остаётся...
Модный - отражает в произведениях реалии текущего времени.
Пушкин - классик.
Роман Тарара
есть модные поэты, которые популярны временно.. . а есть что-то вечное
Маяковский был модным в свое время.
Тот, кто пишет о наболевшем об актуальном.
В поэзии нет моды. Всё зависит от выбора человека, от того, что ЕМУ нравится, а не другим. Не это ли главное? Да, и зачем нам поэтическая мода? Это глупо. А что касается А. С. Пушкина, так он поэт, как уже сказали раннее, от Бога. Это как раз таки и есть случай, когда на поэзию не действует мода. Пройдут Недели и года, но Пушкин А. С. будет моден всегда.