Что?
Как научиться писать стихи?
Д а то, что думаешь, пиши!
Существительные обретут величие,
глаголы соблюдут приличия,
падежи всё расставят по местах,
окончания расставь то тут, то там,
пунктуация соблюдена.. .
слышь, налей ка мне вина!
Литература
Как научится писать стихи? (см. далее)
я про себя однажды написала вот такой стишок... мне понравился:) )
Пробита вся моя броня,
если была когда-то... .
эфир остался от меня
чему я очень рада. .
любой снаряд идет насквозь,
вреда не причиняя. .
не надо русского "АВОСЬ"...
ни "Ада" и не "рая"...
Броня.. смешно - моя броня! !
Была ли хоть скорлупка?.. .
Одно скажу..: "МНЕ ХОРОШО.. .
НИЧТО ТЕПЕРЬ НЕ ХРУПКО! "..
А еще я очень любила в школе ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ В СТИХАХ.. вот отрывок из басни, написанной мною в первом классе:) )
жила белочка по прозванию ЛЕНИНИВАЯ.. .
и жила белочка про прозванию трудолюбивая.. .
раз встретились они.. .
разговоролись.. .
решили вместе жить.. .
грибы и ягоды сушить... .
трудолюбивая дупло нашла.. .
все пухом обложила.. .
орехов набрала.. грибочков насушила ..
ленивая ж на все готовое пришла
и сразу все дупло одна до дверки заняла... (и так далее)... .
НЕ СМЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО:) )
Стихи я пишу словно кто-то водит в это время моей рукой... Это бывает редко и как-то внезапно.... А вот интересно, кто зарабатывает на хлеб насущный СВОИМИ СТИХАМИ... как они это делают, когда совсем не пишется.. нет настроения... или оно у них всегда такое... ТВОРЧЕСКОЕ...? Вообще я думаю, что при широком словарном запасе и владении элементарными навыками стихосложения это можно сделать.... Но ШЕКСПИР останется Шекспиром во все века, правда?:) ) Как бы другие и не были обучены стихосложению.... И еще, мне кажется, нужен раздражающий какой-то элемент в реальности или вирте, не дающий засыпать ПОЭТУ ИЛИ "поэту"...ЭТО СОСТОЯНИЕ МОЖНО И СУБЛИМИРОВАТЬ (ТВОРЧЕСКО-ПОЭТИЧЕСКОЕ) ..я думаю.... НО НИКОГДА ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ... (я НЕ ПРИЧИСЛЯЮ СЕБЕ К ПОЭТАМ поймите правильно.. ни в коем разе).. но просто так думаю.... но картины ВАН ГОГА мы считаем шедеврами и по той причине, что они были написаны душой человека.... его искренним стремлением, лишенным меркантильности.... хотя ПУШКИН писал, потому что ему были нужны деньги ...Вообще мне кажется вопрос денег, когда он касается ГЕНИЕВ человечества в особенности. . вторичен все равно... НО ТО, ЧТО первично для ГЕНИЕВ, это то.., я думаю, что они соприкасаются.. могут соприкасаться и определенным полем информационным.... которое им помогает.... это очень странное ощущение парения.... творчества.. когда строки словно по волшебству волшебной палочки ложатся на бумагу.. У меня такое бывало.... редко очень, но бывало.
Пробита вся моя броня,
если была когда-то... .
эфир остался от меня
чему я очень рада. .
любой снаряд идет насквозь,
вреда не причиняя. .
не надо русского "АВОСЬ"...
ни "Ада" и не "рая"...
Броня.. смешно - моя броня! !
Была ли хоть скорлупка?.. .
Одно скажу..: "МНЕ ХОРОШО.. .
НИЧТО ТЕПЕРЬ НЕ ХРУПКО! "..
жила белочка по прозванию ЛЕНИНИВАЯ.. .
раз встретились они.. .
разговоролись.. .
решили вместе жить.. .
грибы и ягоды сушить... .
трудолюбивая дупло нашла.. .
все пухом обложила.. .
орехов набрала.. грибочков насушила ..
ленивая ж на все готовое пришла
НЕ СМЕЙТЕСЬ ТОЛЬКО:) )
писАть, как и пИсать нужно, когда больше уже не можешь....привет))))))))))))
вариант 1- лёгкий....просто подбираете слова, чтобы рифма получилась....вариант2-труднее -мучаетесь чтобы передать смысл в красивой формевариант3-болезненный ...вобщем душа уж так болит, что вы становитесь безумным и через вас пишет дух....или Бог....вобщем намудрила)))))))
Ну да! Как акын - что вижу то пою!
Дай мне бокал, мой друг сердечный!Ты - мой Кумир, им будешь вечно! :)
И я поэт и выскажусь стихами.Хороший слог не водится в стакане...
Спасибо за советы! Применю неприменно!: )Ваше здоровье!
моих стихи не надо учиться писать. они просто слагаются сами. льются изнутри.
Я тоже пишу. Но никто не верит, что это мои, принимают за Шекспира (царствие ему небесное)А учиться бесполезно. Если вам дан Дар Слова, он себя обязательно проявит, а если нет...будет одно сплошное графоманство. Можно отшлифовать технику и увеличить словарный запас. Это, да!Некоторые пишут "белые стихи", типа не в склад не в лад, зато есть скрытый смысл. Мое ИМХО - ГРАФОМАНИЯ. Но, если человеку нравится, пусть пишет, как слышит...
Только, если задето что-то внутри,появляются, думаются стихи.А когда пустота, хоть кричи, хоть ворчи...хоть бокалом спиртное глуши в ночи...не напишешь и строчки. Все слова перебрал?Мне филолог (чуть выше) об этом сказал...не получится вобщем, пиши - не пиши..Лучше что-то глобально в душе поищи...Привет! Извини, сегодня я до крайности несерьезна....:-Р
Не знаю, мне кажется это либо дано, либо не дано. И всё тут.
Как много слов и все в стихах
быть может проза нам скажет -АХ?
И вновь в томленьи и смятеньи
Я буду жить им - ВДОХНОВЕНьЕМ!
быть может проза нам скажет -АХ?
И вновь в томленьи и смятеньи
Я буду жить им - ВДОХНОВЕНьЕМ!
любовь-вот что заставлет писать стихи
Ходи по комнате, выстукивая ритм, авось что получится
не надо долго думать,надо помечтать.все мысли, что придут, надо записать.мечтать, представить, полюбить,все записать и лучше бы не пить. :))
Стихи писать научится нельзя....Но не переживайте. Наверное вы скорее всего одарены в другом.
Нельзя научиться писать стихи, можно иметь талант, дар, называйте как хотите... это я тебе говорю как филолог...