Литература
Как научится писать стихи?
Очень хочется научится писать стихи. Как это можно сделать? О чем? Где записывать? Кто пишет стихи, скажите, как вы начинали и как поняли есть ли у вас талант?
В советское время очень популярна была книга профессора Георгия Шенгели, поэта и критика, которая называлась: «Как писать статьи, стихи и рассказы». Книжка эта была нарасхват. В короткое время она выдержала семь изданий.
Профессор Шенгели подходил к делу научно.
«...Учиться стихосложению, — писал он, — следует так: хорошо разобравшись в изложенных правилах, надо заняться определением размеров. Взять то или иное стихотворение Пушкина, Лермонтова, Некрасова (вообще кого-нибудь из поэтов прошлого, не современных — у последних часто размеры очень сложны) и постараться, во-первых, определить размер...»
И дальше:
«Научившись безупречно определять размеры, надо начать писать упражнения, ставя себе задачи: дать такой-то размер, столько-то стоп, с такими-то окончаниями. (...)"
Рекомендую - для начала: Ст. Рассадин, Б. Сарнов, "Рассказы о литературе", глава "Как в пять уроков стать поэтом". И в целом книгу эту прочитать полезно)))))
И дальше:
Очень легко стихи пишутся, когда есть впечатления и эмоции. Конечно, надо знать теорию стихосложения, но не менее важно чтение стихов вслух. Тогда вам будет легче рифмовать. Ещё для этого надо иметь богатый словарный запас, знать некоторые устаревшие слова.
Стихи обычно приходят в голову сами по себе и тогда самое главное успеть их записать, но если хотите, то заведите для них специальную тетрадь, главное, чтобы она всегда была под рукой.
Как понять хорошие ли у вас стихи? Думаю, что всё познаётся в сравнении, главное отнестись к себе объективно.
По сравнению со стихами классиков у меня не шедевры, но они безусловно лучше некоторых стихотворений, которые здесь представляют на оценку.
...Попробуй быстро без запинки подбирать рифмованые слова..
Александр Майер
Пробовала, всё получилось.
Вероника Черноляс
То есть, если подкидывать в небо мяч и ловить его, то скоро можно стать вратарём ?
научиТЬСя
(что сделаТЬ)
Поиск Google>рифмы онлайн>Результатов: примерно 462 000
Александр Майер
Программы гугл мне не нужны.
Этому не научишься. Можно научиться рифмовать строчки, изучть стили стихосложения, но мысли, которые передаются в стихах никакими уроками и обучением ниоткуда не возьмешь. Они либо приходят, либо нет.
надо вставлять мягкий знак куда надо - и дело пойдёт?))
Научится невозможно... тут дар нужен, увы))))
Стихи можно прекрасно научиться писать. Конечно, сначала нужно изучить теорию. ибо тот, кто не имеет понятий о стихотворных размерах, то не поэт. Вообще, думаю, для начала нужно изучить историю стиха в россии, системы разные системы стихосложения, почитать поэтов разных эпох и писавших в разных системах (силлабика, силлабо-тоника, тоника). Это даст какую-то гарантию качества ваших стихов. Ну и конечно, писать, писать, писать. А еще найдите правдивого критика вашему творчеству)