Литература

СКЕЛЕТ.. . Что в литературе примечательного?

И тот, кто тело холил много лет, Тот, кто себя умащивал до лоска, Ушел навечно, и его скелет Лежит в могиле на подгнивших досках. Ованес Тлкуранци. Перевод Н. Гребнева КОЛЬ НЕ БЫЛО Б МУЖЕЙ.. .

скелетик моста над тухлой водою, \сохнущий стоя, \холмы, к которым шагнуть через воздух\не создан, \но можно скитаться в сонном кессоне, \расставив ладони, \врастая в обломки пространства ночами, \жизнью - в прощанье. Александр Алейник Из книги «Другое небо» 1999экзерсис

Мне говорит: «Я не совсем готов, \Еще мне нужны кости и суставы, \Я жажду книг, чтоб сделать груду слов Валерий Брюсов 1903

Но где достанет он скелет? \Вот он однажды в воскресенье\Сошелся с кистером градским\И, тотчас взяв в соображенье\Его характер и служенье, \Решился подружиться с ним. Александр Пушкин

Но на склоне наших лет В отчий дом ведут дороги. Повезут глухие дроги Полутруп, полускелет. Сергей Есенин

Ночную улицу разъял\автомобиль на тень и свет, \и по обоям пробежал\стального отблеска скелет. Владимир Набоков. Перевод М. Калинина КОМНАТА

Но отчего ж весной, когда в лесу мы бродим. \ Скелетон маленьких нигде мы не находим? \ Нигде среди цветов их не заметит глаз.. . \ Иль птицы смерть свою должны скрывать от нас? ФРАНСУА КОППЕ. Перевод Ивана Бунина 1898 СМЕРТЬ ПТИЦ
скелетОткрытье позапрошлого столетья\не отдыхало. Пациент — робел: \во тьме он стал подобием скелета, \чью призрачность со скукой зрит\ рентген. Белла Ахмадулина Из цикла «Пациент» 2002\ Елене Олимпиевне Саксоновой

Послушай, скелет! По счетной части\Помощником бухгалтера служил я сам. \Погоди, ростовщик! Заплачу я за счастье\Золотом стихов по всем векселям! Михаил Зенкевич 1922 БУХГАЛТЕРСКАЯ БАЛЛАДА

Пуcть куcт — как пламень за cтеклом, \как камень — долг, тpудов виновник... \C люcтpиновым cвоим кpылом\поxож на воpона чиновник. Анна Присманова КУЗНЕЦ

Так cеpдцем движимый cкелет\еще cтоит, cидит и xодит, \и даже петь пpо этот cвет\в cебе cтpемление наxодит. \C гpеxами многими в боpьбе, \поcлушна внутpеннему cдвигу, \cловами о cамой cебе\заполнила я эту книгу. Анна Присманова

Там на мои поломанные кости присела, отдыхая, стрекоза, и муравьи спокойно ходят в гости в мои пустые бывшие глаза. Евгений Евтушенко

Теперь же порождённый страхом\И мукой пережитых лет, \Тобою, как могила прахом, \Владеет призрачный скелет. Арсений Альвинг Старый дом
Тишина на Даниловском кладбище,
Над Москвою туманы плывут,
Лишь скелетики в беленьких тапочках
На прогулку гурьбою идут.
Ты погладь меня желтенькой косточкой,
Полижи золотым язычком,
Приходи на могилку под утречко -
Погнием потихоньку вдвоем.
(С) Фольклор пионерского лагеря 1970- х г. г.
Марк Шварц Стихи про скелетов

О вежливости

Спите спокойно
Милые дети.
В комнату вашу
Забрался скелетик.
Он очень тихо
К вам подойдет.
Жилку на шейке
Быстро найдет.
Скажет: «Спасибо!» ,
Попив вашей крови.
А вы не забудьте
Сказать…
«На здоровье! »

Школа молодого скелета

Говорит скелет скелету:
Знаю я одну примету,
Если полная луна
В гробовую щель видна,
Можно выйти, покричать,
Да костями побренчать.
Постучаться в окна лбами,
Провести обмен гробами…
А как крикнут петухи,
Прячься в гроб,
Пиши стихи.
Заходя друг к другу в гости,
Не забудьте ваши кости!
И ещё,
Для слишком смелых,
Берегись халатов белых!
Санитары из санчасти
Разбирают на запчасти!

Дуэль

А вчера скелет скелета
Застрелил из пистолета!
Летела пуля прямо в нос,
Но носа, к счастью, не нашлось.
Кентервильское привидение
Артём Таран
...– Нет, она мне еще грубит! Учти, заснешь, натравлю на тебя вот этого! Эй, Паж! – Гробыня ткнула пальчиком в угол комнаты. Там на подставке стоял здоровенный скелет в большой шляпе, с наброшенным на плечи темным плащом. Из глазниц у него торчали две помады, а в зубах он держал пудреницу. Похоже, Гробыня, наделенная своеобразным чувством юмора, использовала его как вешалку для своих нарядов....
"Идет по улице скелет,
На нас с тобой похож,
Ему совсем немного лет,
И он собой хорош.

Для тридцати своих пяти
Он парень хоть куда,
Ему открыты все пути
И горе не беда.

Возможно, он идет в кино,
А может, из гостей,
Где пил игристое вино
И был не чужд страстей.

А может, дома сигарет
Закончился запас,
И в магазин решил скелет
Сходить в полночный час.

Идет себе, ни на кого
Не нагоняя страх,
И все в порядке у него,
Хоть с виду он и прах.

Идет он на своих двоих
Дорогою своей,
Идет, живее всех живых
И мертвых всех мертвей. " И. Иртеньев

***

"Встает зеленый шар над синевой зыбей,
И небо вдалеке прозрачно голубое.. .
И месяц, опьянев от тишины и зноя,
Разорван на куски ударом тонких рей.. .

Скелеты бригантин, как черные бойцы,
Вонзили копья мачт в лазурную бумагу.. .
И пурпурный корсар безмолвно точит шпагу,
Чтоб гибель разнести в далекие концы.

В таверне "Синий бриг" усталый шкипер Пит
Играет грустный вальс на дряхлой мандолине,
И рядом у стола, в изломанной корзине,
Огромный черный кот, оскалившись, храпит.. .

И юнга, в сон любви безмолвно погружен,
Вдыхает синий дым из жерла черной трубки,
И в кружеве огней мерещатся сквозь сон
Поющий звон серег и пурпурные губки.

И сабли длинные о грязный пол стучат,
И пиво едкое из бочек брызжет в кружки.. .
А утром медные на них направит пушки
Подплывший к пристани сторожевой фрегат... "Э. Багрицкий, "Пристань".

***

"Ночью, в молчании черном, где тени бесшумные бродят, -
Стук костыля, деревянной ноги.
Это по лестнице времени всходят и сходят
Часы, это их шаги!

Вокруг устарелых эмблем и наивных узоров
Цифр под стеклом утомительный ряд.
О луны угрюмых, пустых коридоров:
Часы и их взгляд!

Деревянный киоск роковых откровений,
Взвизги напилка, и стук молотков,
И младенческий лепет мгновений, -
Часы и их зов!

Гроба, что повешены всюду на стены,
Склепы цепей и скелетов стальных,
Где кости стучат, возвещая нам числа и смены -
Часы и весь ужас их!

Часы!
Неутомимы, бессонны,
Вы стучите ногами служанок в больших башмаках,
Вы скользите шагами больничных сиделок.

Напрасно вас молит мой голос смущенный.
Вы сдавили мой страх
Циркулем ваших безжалостных стрелок. "Э. Верхарн, "Часы", пер. В. Брюсова.

***

"Пироги и пиво, или Скелеты в шкафу, "С. Моэм.

***

"(...) На звездной ниточке отбрасывая тень
Качается скелет невинной королевы
Полночные леса свои раскрыли зевы
Надежды все умрут когда угаснет день (...)" Г. Аполлинер, "Отшельник", пер. Б. Лившица.
"Проходите, красавица, в мой кабинетик.
Интересно? Хотите потрогать лорнет?
Ой, какая вы тонкая! Просто скелетик.
Я хотел вам обидеть? Ах, боже мой, нет!

Боже вас упаси раздобреть и налиться
сдобной статью российских румяных матрон,
хоть когда-нибудь это, наверно, случится.
Но покуда вы эльф, вы скелетик, вы сон!.. " (В. Степанцов)
Инна Ковалёва