Стояла совсем поздняя осень. Белый пришел за какие-нибудь 5--10 минут до
того, как спускать шторы и зажигать лампы. В мой кабинет с большим письменным
столом у окна вынырнул он из-под портьеры передней с крепко сжатыми перед грудью
ладонями и округло-пружинящими, словно пытающимися взлететь локтями.
Остановившись перед окном, он обвел блуждающим взором мой стол и блаженно
улыбнулся вопросом: "А вам тут очень хорошо работать? " Затем опустился в кресло
и отошел в себя. Я сразу почувствовал, что, собравшись по сговору к нам, он не
выключил в себе творческого мотора и что перед ним клубятся какие-то свои
галлюцинации. Ни последовавшего тут же разговора, вероятно о мусагетских делах,
ни ужина не помню. Помню только уже очень поздний час, отворачивающуюся в
сторону от едкого дыма папиросы вдохновенную голову Белого, то наступающего на
нас с женой с широко разверстыми и опущенными книзу руками, то отступающего в
глубину комнаты с каким-то балетным приседанием. Весь он, весь его
душевно-телесный состав, явно охвачен каким-то творчески-полемическим
исступлением. Он говорит об общих знакомых, писателях, философах, и, Боже, что
за жуткие карикатуры изваяет он своими гениальными словами! Смотрю и слушаю:
нет, дело не в недоброжелательстве к людям и, конечно, не в издевательстве над
ними. Дело просто в обреченности Белого видеть мир и людей так, как иной раз по
ночам, в особенности в детстве, видятся разбросанные по комнате предметы.
Круглый абажур лампы на столе, рядом на стуле белье, и вот -- дух захватывает от
страха: в кресле у постели сидит скелет в саване... Федор Степун. Памяти Андрея Белого 1962
И мне ли петь сей гимн веселый, От близких сердцу вдалеке, В неразделяемой тоске,— Мне ль Радость петь на лире онемелой? Веселье в ней не сыщет звука, Его игривая струна Слезами скорби смочена,— И порвала ее Разлука! Федор Тютчев
Литература
"в кресле у постели сидит скелет в саване... " Белый?

Осенью 1903 года вокруг Андрея Белого организовался литературный кружок, получивший название «Аргонавты» [3]..
В нашем кружке не было общего, отштампованного мировоззрения, не было догм: от сих пор до сих пор соединялись в исканиях, а не в достижениях, и потому многие среди нас оказывались в кризисе своего вчерашнего дня и в кризисе мировоззрения, казавшегося устарелым; мы приветствовали его в потугах на рождение новых мыслей и новых установок, — вспоминал Андрей Белый.
В 1904 году «аргонавты» собирались на квартире у Астрова. На одном из заседаний кружка было предложено издать литературно-философский сборник под названием «Свободная совесть», и в 1906 году вышли две книги этого сборника.
В 1903 году Белый вступил в переписку с А. А. Блоком, в 1904 году состоялось личное знакомство. До этого, в 1903 году он с отличием окончил университет, но осенью 1904 года поступил на историко-филологический факультет университета, выбрав руководителем Б. А. Фохта; однако в 1905 году прекратил посещать занятия, в 1906 году подал прошение об отчислении и стал сотрудничать в «Весах» (1904—1909).
В то время самым близким другом для Белого был Блок, который мало времени уделял своей молодой жене Любови Менделеевой. Андрей Белый стал так близок Менделеевой, что она неожиданно влюбилась в него и однажды открыла свои чувства. Юноша ответил взаимностью, признавшись в самой пылкой любви. Тонко чувствующая и глубоко переживающая женщина не могла оставить равнодушным такого человека, как Андрей Белый. Они стали любовниками [источник не указан 20 дней].
Их страстные отношения продолжались два года, а в 1906 году Блок создал знаменитую пьесу о любовном треугольнике, назвав её «Балаганчик». Тогда же Любовь Менделеева, окончательно запутавшись в своих отношениях с мужем и возлюбленным, приняла решение на время расстаться с любовником и подумать о дальнейшей жизни. Так прошло десять трудных месяцев, когда Белый даже подумывал о самоубийстве, а Менделеева не могла определиться окончательно, разрываясь между чувствами и здравым рассудком. Наконец она сообщила поэту, что остаётся с мужем, а его хочет навсегда вычеркнуть из жизни. Расставшись со своей мечтой, подавленный и покинутый, Белый отправился за границу.
Леон Бакст. Андрей Белый
Белый больше двух лет жил за рубежом, где создал два сборника стихов, которые были посвящены Блоку и Менделеевой. Вернувшись в Россию, в апреле 1909 года поэт сблизился с Асей Тургеневой (1890—1966) и вместе с ней в 1911 году совершил ряд путешествий через Сицилию — Тунис — Египет — Палестину (описано в «Путевых заметках»). В 1912 в Берлине он познакомился с Рудольфом Штейнером, стал его учеником и без оглядки отдался своему ученичеству. Фактически отойдя от прежнего круга писателей, работал над прозаическими произведениями. Когда разразилась война 1914 года, Штейнер со своими учениками, в том числе и с Андреем Белым, перебрались в Дорнах, Швейцария. Там началось строительство Иоанова здания — Гётеанума. Этот храм строился собственными руками учеников и последователей Штейнера. 23 марта 1914 года в швейцарском городе Берне был заключен гражданский брак Анны Алексеевны Тургеневой с Борисом Николаевичем Бугаевым. В 1916 году Б. Н. Бугаев был призван на военную службу и кружным путём через Францию, Англию, Норвегию и Швецию прибыл в Россию. Ася с ним не последовала. Его состояние отражено в стихотворении:
Асе
(При прощании с ней)
Лазурь бледна: глядятся в тень
Громадин каменные лики:
Из тёмной ночи в белый день
Сверкнут стремительные пики.
За часом час, за днями дни
Соединяют нас навеки:
Блестят очей твоих огни
В полуопущенные веки.
Последний, верный, вечный друг, -
Не осуди моё молчанье;
В нём — грусть: стыдливый в нём испуг,
Любви невыразимой знанье.
(Август 1916, Дорнах)
Леон Бакст. Андрей Белый
Асе
(При прощании с ней)
Лазурь бледна: глядятся в тень
Громадин каменные лики:
Из тёмной ночи в белый день
Сверкнут стремительные пики.
За часом час, за днями дни
Соединяют нас навеки:
Блестят очей твоих огни
В полуопущенные веки.
Последний, верный, вечный друг, -
Не осуди моё молчанье;
В нём — грусть: стыдливый в нём испуг,
Любви невыразимой знанье.
(Август 1916, Дорнах)
О чем бы хорошем написал... а все только и знали, что тоску навевать...
к