Литература

ШПАЛЫ... Встречаются в книгах?

Поздним августом, ранним утром, \ Перестуки, гудки, свистки. \ На балтийском рассвете мутном\ то, что прожито, бьет в виски. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 ПО ШПАЛАМ

Полузаросшие шпалы\ брошенной узкоколейки, \ вылинялый полушалок\ на привокзальной скамейке\ спит с полушубком в обнимку\ полузасыпанный снегом, \ пририсовавши улыбку\ к снимку перед побегом. Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993

Вот так в далёком, в самом дальнем поле\Такой же медленный и первый снег\Печатью неподвижности ложился\На шпалы звонкие, на паровоз, Давно и безнадёжно охладелый. \И лёгкой посыпью оснежены, \Недвижные вагоны цепенели, \Врастая в рельсы.. . Александр Ромм Светло, свежо и тихо. Первый снег 1924

Всё взад-вперед. Тыщу б \Покрыл — каб по шпалам. [10] \Что львище по рвищу — \Дневальный по валу. Марина Цветаева 1928-1938 ПЕРЕКОП

Далеко дойти уже не выйдет, \ шпалы укорачивают шаг. \ Те, кто там, над тучей, \ не увидят\ этот мой пятиконечный знак: \ руки, ноги, голова.. . И вышел\ человечек — можно позабыть: \ остальных не краше и не выше... \ Быть как все — как все, не быть. Олег Хлебников 2005

Если мы успеем, мы продолжим путь ползком по шпалам, \Ты увидишь небо, я увижу землю на твоих подошвах. \Надо будет сжечь в печи одежду, если мы вернемся, \Если нас не встретят на пороге синие фуражки. Янка Дягилева По трамвайным рельсам (1988)

Заснеженный железный путь, \ Подлунный, острый блеск металла! \ И навсегда — во тьму, по шпалам. \ Когда-нибудь, когда-нибудь.. . Михаил Окунь «Урал» 2009, №1

Как, спотыкаясь о шпалы, \Дымясь, отставая, ветер\Скакал за глухим эшелоном\Над полночью комиссаров; Сергей Обрадович 1930 О ДВАДЦАТИ ШЕСТИ КОМИССАРАХ

Класть ли шпалы, копать ли землю\ хоть несладко, да не впервые. \ Вот и выдалось воскресенье, \ о плечистая дева Мария. Олег Чухонцев 1959 Класть ли шпалы, копать ли землю

Когда что плоть, что дух, как лед, истаяли, \ куда ж нам плыть, мой друг? Куда и стоит ли? \ На перестуках шпал, на парусах обвислых, \ на карликовых лодочках берез\ куда ж нам плыть? В каких назначить числах\ отход от пристани, не утирая слез.. . Наталья Горбаневская Из сборника «ТРИ ТЕТРАДИ СТИХОТВОРЕНИЙ» 1996 (Стихи 1974)О ком ты вспомнила, о ком ты слезы льешь

Куда ни взгляни. Сухие смоленые Черные шпалы — Как те незабытые Горькие дни. Анатолий Жигулин

Метнутся шпалы мне наперерез, Захлопнется надраенная дверца. Кардиограмму вздрогнувшего сердца Прочертит в небе придорожный лес. Анатолий Аврутин ОБЩИЕ ВАГОНЫ

Он восемь лет ложил по тундре шлалы\И никогда не кланялся ментуНе для того, чтоб выносить скандалы\И трения различные в быту. Андрей Добрынин 1999 Зачем ушла из жизни ты так рано,

Он вышел из дома и вдаль по дороге\Ушёл, осторожно ступая по шпалам. \Пустая коробка на мокром пороге\Наполнилась ветром и пух разбросала. Игорь Белый 1996 БАРДЫ РУ Станционный смотритель

Шпалы осеняла благодать\ хмурого таежного рассвета, \ и под ними было не видать, \ как ведут скелеты до Тайшета. Наталья Горбаневская 2005

Остался за стеклянным расстояньем, \За временем, за звуком, за сияньем, \Куда уже не добежать по шпалам. \За временем, за выщербленно-впалым\Пересеченным временем, за теми\Деревьями, уплывшими за темень. Иван Елагин Встал у платформы дымный и шипящий

Под мосточком из шпал ручеёк тёк когда-то. Он высох. \Шпалы прежде ещё разобрала с прицелом житейским\та мордва, что жила у горы, именуемой Лысой\по мотивам науке неясным, но вряд ли библейским. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Ст
Олег Новиков
Рельсы-рельсы,
Шпала- шпалы,
Ехал поезд из Варшавы.
Из последнего вагона
Рассыпается зерно.
Собрал мальчик в мешки зерно.
И выгодно распродал его.
Жене, бабушке, дочке,
Тире-точки, тире точки.
Купил заграничные чулочки,
Тире точки, тире точки.
Не понравились, выбросил.
Понравились, поставил печать.
И поехал по почте встречать.
...И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
"Туда! - говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углем песок, которым были засыпаны шпалы, - туда, на самую середину, и я накажу его и избавлюсь от всех и от себя"....
"Как тревожно трубят старики паровозы,
Будто мамонты, чуя свое вымиранье, —
И ложится на шпалы, сгущается в слезы
Их прерывистое паровое дыханье.

А по насыпи дальней неутомимо,
Будто сами собой, будто с горки незримой,
Так легко электрички проносятся мимо —
Заводные игрушки без пара и дыма.

И из тучи, над аэродромом нависшей,
Устремляются в ночь стреловидные крылья,
Приближая движенье к поэзии высшей,
Где видна только сила, но скрыты усилья. "В. Шефнер

***

"Всюду скарб на возах. Bсюду дождь. Bсюду скорбь.
Это наш городской гороскоп.
Уносятся шпалы, рыдая.
Листвой оглушенною свист замутив,
Скользит, задевая парами за ивы,
Захлебывающийся локомотив.

Считайте места. Пора. Пора.
Округе взяты на буфера.
Окно в слезах. Огни. Глаза.
Народу! Народу! Сопят тормоза.

Где-то с шумом падает вода.
Каг в платок боготворимый, где-то
Дышат ночью тучи, провода,
Дышат зданья, дышат гром и лето. "Б. Пастернак.

***

"Мы на полустанке,
Мы забыты ночью,
Тихой лунной ночью,
На лесной полянке.. .
Бред - или воочью
Мы на полустанке
И забыты ночью?
Далеко зашел ты,
Паровик усталый!
Доски бледно-желты,
Серебристо-желты,
И налип на шпалы
Иней мертво-талый.
Уж туда ль зашел ты,
Паровик усталый?
Тишь-то в лунном свете,
Или только греза
Эти тени, эти
Вздохи паровоза
И, осеребренный
Месяцем жемчужным,
Этот длинный, черный
Сторож станционный
С фонарем ненужным
На тени узорной?
Динь-динь-динь - и мимо,
Мимо грезы этой,
Так невозвратимо,
Так непоправимо
До конца не спетой,
И звенящей где-то
Еле ощутимо. " И. Анненский. "На полустанке на исходе зимы".

***

"Ты уехала на короткий срок,
Снова свидеться нам — не дай бог,
А меня — в товарный, и на восток,
И на прииски в Бодайбо.

Не заплачешь ты и не станешь ждать,
Навещать не станешь родных,
Ну а мне — плевать:
я здесь добывать
Буду золото для страны.

Всё закончилось: смолкнул стук колёс,
Шпалы кончились, рельсов нет.. .
Эх бы взвыть сейчас! — жалко, нету слёз:
Слёзы кончились на семь лет.

Ты не жди меня — ладно, бог с тобой,
А что туго мне — ты не грусти.
Только помни: не дай бог тебе со мной
Снова встретиться на пути!

Срок закончится — я уж вытерплю.
И на волю выйду, как пить!
Но, пока я в зоне на нарах сплю,
Я постараюсь всё позабыть.

Здесь леса кругом гнутся по ветру,
Синева кругом — как не выть!
Позади — семь тысяч километров,
Впереди — семь лет синевы.. . " В. Высоцкий, "Бодайбо".

***

"(...) Слова бывают грустными,
слова бывают горькими.
Летят они по проводам
низинами,
пригорками.
В конвертах запечатанных
над шпалами стучат они,
над шпалами,
над кочками:
"Всё кончено.
Всё
кончено... "(...)" Р. Рождественский.
И в чём вопрос?
Adilet Адилет Требуется литературная ассоциация на тему...
Опять от меня сбежала последняя электричка...
Марианна Николаева Автор - М.Ножкин, он же - актер.