Литература

ШТАНЫ.. . Где яркое описание в книгах?

Я был один. Как сердце колотилось, \ когда я выбирался из воды, \ подпрыгивал, не попадал в штанину, \ как трясся я, как путал сапоги! Сергей Магид 1979 Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 КВАРТЕТ 1966–1969

Я вижу мальчика Исуса не в штанишках, \ а на веселом ослике верхом. \ Он говорит Крестителю: "Лгунишка! \ Давай помолимся с тобою как-нибудь. "\ Я вижу все. Все елки. Всех детишек. \ Все пьянки. Все подарки. Весь восторг. \ Всю ересь Дед Мороза. Всех лгунишек. \ Все фарисейство. Весь кровавый торг. Валерий Артаманов Из цикла «ТОЦ ВЕТ» 1991 РОЖДЕСТВО (импро. )

И в штанишках бы вместо юбчонки, \, Да ворчит почему-то мать, \Что нельзя, мол, ей, Любке, девчонке, \В ребятишьи игры играть. ПАВЕЛ ДРУЖИНИН Любка

на расчалку пустим штаны (*)\ те рычащие от шпаны\ ридикюлем твоим опушённым\ с внешней лишь стороны Константин К. Кузьминский Сайт КК ТРИПТИХ Г. Г. ИМ. СВ. КАСЬЯНА\ (с послесловием “не для публикации” и возможным комментарием) \1. МАРШАДА О ДАМСКИХ ШТАНАХ ЦВЕТА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ\ жоре бальдышу, г. г. и ш. д.

- Девушка, штанов не хватит, девушка. \ - Повежливее, продавец! \ сухие белые стены - плотное полотно, \ темные, зеленые тополи, \ скамЬя - обломок каменного лЬва, \ в тополиных ветках мелЬкает профилЬ папы. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

Не подробностей, нет! - только смены их просит душа. \ Только праздные руки, как на тренировках, потеют. \ Циркачи не имеют в кармане штанов ни шиша. \ Вообще за столом циркачи ничего не умеют. Александр Ожиганов 1972 "У Голубой лагуны". Том 3Б ЦИРК\У облезлых медведей от черного хлеба понос

Предыстория такова. \ Юлий прилетел в Кливленд в расстроенных чувствах и, \ после приветствий, сказал: "Пошли покупать штаны. " \ Я его вежливо поблагодарил, но отказался, \ объяснив, что у меня уже есть одна пара. \ Ким этот юмор не принял и сказал, \ что ему сейчас не до шуток. Георгий Фрумкер. Сайт ГФ Юлию Киму к 60-летию

Будь эти пляшущие тетки\ Румянощекие красотки, \ И будь у теток на плечах\ Взамен фланелевых рубах\ Сорочки ткани белоснежной, \ Стан обвивающие нежно, -\ \ Клянусь, отдать я был бы рад\ За их улыбку или взгляд\ Не только сердце или душу, \ Но и штаны свои из плюша, \ Свои последние штаны, \ Уже не первой новизны. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ТЭМ О'ШЕНТЕР\\ Повесть в стихах

Мазетто был унижен и расстроен... \ ЭКОНОМ\\ (подмигивает залу) \ Такой прием в комедии не нов: \ Герой уже не выглядит героем, \ Когда он вдруг лишается штанов! Леонид Филатов. НОВЫЙ ДЕКАМЕРОН, ИЛИ РАССКАЗЫ ЧУМНОГО ГОРОДА\РАССКАЗ О ГЛУХОНЕМОМ САДОВНИКЕ

Так будь спокойная река\ Рукой покоя, покаянья\ Когда к тебе бежит Лука\ Штаны от боли отверзая\ Так будь же розова травинка\ Как тихо бежева пылинка\ И пусть в покоя ее час\ Глотаем воздуха запас. Александр Альтшулер 1965 "У Голубой лагуны". Том 4A. ПЕРЕХОДЫ

СКРИПКИ: \И ты была подобна скрипке, \дрожала ты не с той струны\и, нежно ухватясь за штрипки, \тянула ты с души штаны. Сергей Петров 1976 АНТИГЕРОИЧЕСКАЯ СИМФОНИЯ\Посвящается Марианне Соболевой

Шел, шел\ старик, \ на дорогу\ язык, \ со ст\елой\ из спины, \ бесконечные штаны. Андрей Монастырский Из сборника «Небесному носатому домику по пути в П
Про поэтов, один из которых доставал из широких штанов советский паспорт, надевал на облако штаны, а второй был готов, задрав штаны, бежать за комсомолом - не буду.

****

"Художник в парусиновых штанах,
Однажды сев случайно на палитру,
Вскочил и заметался впопыхах:
«Где скипидар? ! Давай — скорее вытру! »

Но, рассмотревши радужный каскад,
Он в трансе творческой интуитивной дрожи
Из парусины вырезал квадрат
И.. . учредил салон «Ослиной кожи». " С. Черный, "Рождение футуризма".

***

"Засунув кулаки в дырявые карманы,
Под небом брел я вдаль, был, Муза, твой вассал.
Какие -- о-ля-ля! --в мечтах я рисовал
Великолепные любовные романы!

В своих единственных, разодранных штанах
Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
К Большой Медведице моя корчма пустая
Прижалась. Шорох звезд я слышал в небесах.

В траву усевшись у обочины дорожной,
Сентябрьским вечером, ронявшим осторожно
Мне на лицо росу, я плел из рифм венки.

И окруженный фантастичными тенями,
На обуви моей, израненной камнями,
Как струны лиры, я натягивал шнурки. "А. Рембо, "Богема".

*****

"(...) Остап бросил на стол лист, вырванный из книги.
-- Это вырезка из "Малой советской энциклопедии". Вот тут
что написано про Рио-де-Жанейро: "1360 тысяч жителей.. . "
так.. . "значительное число мулатов.. . у обширной бухты
Атлантического океана.. . " Вот, вот! "Главные улицы города по
богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым
городам мира". Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты,
бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон
под названием "У моей девочки есть одна маленькая штучка" и.. .
о чем говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора
миллиона человек, и все поголовно в белых штанах. Я хочу отсюда
уехать. У меня с советской властью возникли за последний год
серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не
хочу. Мне скучно строить социализм. (...)" И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок".
Zhanna Abysheva
Лучший ответ
...Стоящий на задних лапах и выпачканный пылью кот тем временем раскланивался перед Маргаритой. Теперь на шее у кота оказался белый фрачный галстук бантиком, а на груди перламутровый дамский бинокль на ремешке. Кроме того, усы у кота были позолочены.
– Ну что же это такое! – воскликнул Воланд, – зачем ты позолотил усы? И на кой черт тебе нужен галстух, если на тебе нет штанов?
– Штаны коту не полагаются, мессир, – с большим достоинством отвечал кот, – уж не прикажете ли вы мне надеть и сапоги? Кот в сапогах бывает только в сказках, мессир. Но видели ли вы когда-либо кого-нибудь на балу без галстуха? Я не намерен оказаться в комическом положении и рисковать тем, что меня вытолкают в шею! Каждый украшает себя, чем может. Считайте, что сказанное относится и к биноклю, мессир!..
Говорят, что мне штаны,
В тексте вовсе не нужны.
И без них рифмую стих,
Вообщем, хватит мне о них.
То намокнут, то их снимут,
То в кусты совсем закинут.
И в один прекрасный день,
Их одеть мне станет лень.
Но подумать даже страшно,
Без штанов же так опасно!
Люди просто не поймут,
Даже если пять минут.
Вдруг повесят мне ярлык?
К ярлыкам давно привык.
Но такого, мне не надо,
Что мне скажет мое чадо?
Вообщем, Вы не обижайтесь,
И ругайте, возмущайтесь.
Но штаны оставьте мне,
Даже в рифме, на стене.
штаны Некрасова из фильма "Служили два товарища"
Николай Леонов