Литература

Даже НОВОРОЖДЕННЫЙ Туман соткан из тайн и загадок…?

…Сколько чудес за туманами кроется.
Ни подойти, ни увидеть, ни взять…

В. С. Высоцкий
Gauhar Bukusheva
Gauhar Bukusheva
91 753
Млечною мякотью манит туман.
Может он -правда, а может -обман?
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.
Медленно в море тумана пойду.
Может до месяца я добреду ?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти ?
В. Лукин.
РЮ
Рустам Юсупов
57 156
Лучший ответ
Синий туман похож на обман
фильм Туман-герои из одного времени в другое шагают
"На Слоун-сквер туман стал ещё гуще. Пассажиры выходили и входили на станцию, пробираясь ощупью сквозь неподвижную плотную мглу; редко встречавшиеся в толпе женщины прижимали к груди сумочки, закрывали рот носовыми платками; экипажи, увенчанные призрачными силуэтами кэбменов, в тусклом свете фонарей, которым тонул в тумане, едва достигнув мостовой, то и дело подъезжали и высаживали седоков, разбегавшихся, как кролики по своим норам.
И эти неясные призраки, закутанные в саваны из тумана, не замечали друг друга. Большой загон, и каждый кролик заботится только о себе, в особенности те кролики, на которых мех подороже, которые боятся брать кэбы в туманные дни и лезут под землю.
Однако у входа на станцию неподалёку от Сомса виднелась чья-то фигура.
Какой-нибудь пират или влюблённый, один из тех, кто вызывает у каждого Форсайта мысль: «Вот бедняга! Плохо ему, должно быть! » Их добрые сердца чуть сжимаются при виде бедняг-влюблённых, нетерпеливо поджидающих кого-то в тумане; но Форсайты быстро проходят мимо, хорошо зная, что время и деньги надо тратить только на свои собственные страдания. " (Д. Голсуорси "Сага о Форсайтах")
Очень люблю это маленькое и такое милое стихотворение Роберта Фроста! Туман пришел
Кошачьим легким шагом.
Сидел на задних лапах,
Молча глядя
На гавань и на город.
И прочь ушел.

Fog by Robert Frost
THE fog comes
on little cat feet.
It sits looking
over harbor and city
on silent haunches
and then moves on.
Dana Yerzhanova
Dana Yerzhanova
42 909
Даже новорожденный Туман тут же стремится набросить полупрозрачную завесу тайны на всё, к чему прикасается. Поэтому туман всегда соткан из тайн и загадок. Вы не знали? Я вам расскажу. Садитесь! Где сесть? Вот тут, на мягкое облачко ...осторожно, не утоните.. . Кому тогда я сказку расскажу? А-а-а! Я знаю, вы стали почти невесомы, а душа легка, светла и отликается на нежность.. . Как же вам к лицу серебристый шёлк тумана... Да-а-а! Слушайте!

Простираясь далеко за горизонт разливается молочно-жемчужное озеро. Оно плавно перетекает через препятствия, мягко обволакивает кустарники и деревья, принимает причудливые очертания и волнующе мерцает.

...Обнажённая женщина осторожно ступает босыми ногами по траве и через несколько минут её скрывает загадочная, молочного цвета кисея.

Она чутко прислушивается к музыке ночи. Вот хрустнула веточка, кто-то с шумом сорвался с дерева, пробежали чьи-то проворные ноги, пробив в тумане зыбкую дорожку, которая в тот же миг наполняется сиреневой влагой. Кто-то невидимый вздыхает, шепчет невнятные слова. Далёкое эхо рассыпает мелкие осколки слов, которые тут же тонут в глубоком тумане. Журчание невидимого ручья, шорох камешков, стрёкот цикад, мягкий шелест листвы

Сквозь прорехи тумана изо всех сил светятся яркие звёздочки, но мережки быстро затягиваются и маленькие светильники мутнеют. Женщина наклоняется и черпает в ладони живую ткань тумана. Она оседает на коже мелкой водяной пылью, в которой запутался маленький светлячок, похожий на жемчужину. Она бережно опускает его на землю. Трепетно вдыхает аромат тумана. Он пахнет влажной землёй, мхом и травой. Опавшими листьями, корой деревьев, звёздами, мирозданием и вечностью. Чем-то ещё не изведанным. Вкусный и многоголосый аромат обволакивает нежностью, теснит грудь. А губы безудержно пьют, пьют пряный напиток вечности, и кружится, кружится, кружится голова.

Туман сгущается. Он облизывает влажным языком лицо, руки, ластится к босым ногам, прикасается прохладными ладонями к груди и бёдрам, алмазной изморосью украшает волосы, ласково и настойчиво укутывает прохладным шёлком обнажённое тело. Бесстыдно проникает во все изгибы тела.

Чарующее скерцо туманной мелодии смирило тревогу, а печаль превратило в лёгкое и светлое облачко.. .

Женщина осторожно набирает горстку тумана. Он пытается перелится через края ладоней, но она успевает принести глоток тумана в палатку:

- любимый, выпей глоток вечности.. .

- Погодите, погодите! Куда так быстро побежали? Я же ещё не рассказала, чем закончилась сказка! А-а-а! Придумаете сами? Торопитесь прикоснуться к тайне? Конечно, конечно! Почерпните тумана. Напоите любимого человека сиреневым напитком. Осторожно.. . Главное, успеть донести.. .

***
Твой образ соткан из тумана.
Ты незаметна в свете дня.
И мне порою даже странно:
Как ты смогла найти меня?

Туман сгустился. Белый иней
Застыл на зябнущих щеках.
И как я смог тебя увидеть,
При тусклом свете ночника?

Твой образ соткан из тумана.
Прозрачной дымкой неземной
Ты завлекла меня в капканы,
Чтобы расправиться со мной.

Я беззащитен. Враг невидим.
Кому мне противостоять?
А что же дальше? Там увидим:
Кого любить? Кого терять?

Твой образ соткан из тумана.
Ты воплощенье лунных грёз.
Твоя душа – клубок обмана,
А я воспринимал всерьёз…

Твои слова. Твою улыбку.
Твою туманную любовь.
И сделал глупую ошибку,
В тумане заблудившись вновь.
07.03.1999г.
Юли4К@ Разумных
Юли4К@ Разумных
37 858
Самый страшный мультик детства "Ежик в тумане".