Керам К. "Боги, гробницы и ученые". Роман археологии.
Я читала давно, с огромным интересом.
Но кто ж Вас знает, что Вам легко и что трудно?
Литература
Книги о приключениях. О древних тайнах. О загадках прошлого. Но что бы легко читалось?
Борис Акунин " Алтын-толобас", "Сокол и Ласточка"
Анатолий Брусникин "Девятный Спас"
Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Хоггард "Копи царя Соломона"
Верн "Таинственный остров"
Хоггард "Копи царя Соломона"
Верн "Таинственный остров"
Скотт Мариани
Секрет алхимика
Быстро движущаяся книга, с большим количеством коротких глав и поворотов до самого конца. Если вам нравится все: исторический материал с религией, коды, убийцы, клады и т. д. То я думаю, вы будете наслаждаться этим романом до последней страницы.
Беда пришла в дом Себастьяна Ферфакса, обладателя многомиллионного состояния. Рут, девятилетняя внучка миллионера, неизлечимо больна, и единственное, что может ее спасти, — это чудодейственный эликсир, секрет которого хранится в рукописи Фулканелли, одного из величайших алхимиков всех времен.
Бен Хоуп, бывший спецназовец, соглашается на предложение Ферфакса отыскать манускрипт алхимика. Одновременно за рукописным сокровищем ведет охоту тайный орден «Гладиус Домини» , и его безжалостные адепты готовы пойти на любые преступления, чтобы завладеть манускриптом, источником сокровенных знаний.
Пол Кристофер
Призрак Рембрандта
Классические приключенческие штампы - парочка (он и она) положительных героев, затерявшийся родственник-авантюрист, богом забытый остров набитый сокровищами, злые и могущественные соперники и т. д. Читается очень легко.
Молодая американка Финн Райан ужасно недовольна своей работой в Лондонском аукционном доме. Внезапно к ней приходит удача: она получает нежданное наследство от совершенно незнакомого ей человека. Вместе с другим наследником, красавцем аристократом Билли Пилгримом, она становится обладательницей дома в Амстердаме, грузового судна в Малайзии и картины Рембрандта, которая, впрочем, оказывается фальшивой. Но за холстом с подделкой скрывается настоящий Рембрандт, и эта картина содержит разгадку многовековой тайны. Однако Финн и Билли не единственные, кто знает, каковы ставки в этой игре. Их соперники жестоки и неразборчивы в средствах. Преследуемые безжалостными противниками, Финн и Билли пускаются на поиски сокровищ, затерянных где-то на краю света.. .
Джон Андервуд
Код Шекспира
Кем в действительности был тот, кого мы называем Шекспиром и кого считаем творцом бессмертных литературных шедевров? Десмонд Льюис, профессор Лондонского университета, находит уникальный материал, бросающий тень на подлинность имени автора "Гамлета" и "Короля Лира". Джейк Флеминг, американский журналист, с помощью которого Льюис собирается предать гласности сенсационные документы, обнаруживает офис и квартиру профессора разгромленными. Сам же профессор бесследно исчезает, став, как вскоре выясняется, жертвой убийц. Кому настолько важно защитить имя Шекспира, что он готов пойти на преступления? Ведь профессор Льюис - это только первая жертва в кровавой цепочке...
Секрет алхимика
Пол Кристофер
Призрак Рембрандта
Джон Андервуд
Код Шекспира
Когда-то читал "Глеб Голубев" Следствие сквозь века, След золотого оленя. Про археологические раскопки.
Иван Ефремов. "На краю ойкумены".
Мережковский "Леонардо Давинчи", Ян Потоцкий "Рукопись найденная в Сарагосе". Правда читаются не то чтобы легко 8)
Умберто Эко "Маятник Фуко"