"(..) Вертитесь, милые!
Для вас обещан прок.
Я вам племянник,
Вы же мне все дяди.
Давай, Сергей,
За Маркса тихо сядем,
Понюхаем премудрость
Скучных строк. (...)" С. Есенин, "Стансы".
Литература
Как литераторы описали Мар. … я не люблю открытого цинизма я не люблю марксизма-ленинизма Иван Ахметьев
Не забудьте: для крошки любая звезда\ Может вдруг послужить провокатором –\ Но пока никакой ведь марксист никогда\ Еще не был взращен инкубатором. Натан Альтерман. Перевод: Х. Райхман МАЛЕНЬКИЙ КЛЕРИКАЛ
МАРКСИСТ 1. Довольный хозяин протягивал смущенному автору сообщения свои белые руки; шел оживленный говор… 2. Случайно попавший сюда марксист вскочил со стула и басом прогремел: «Позвольте вам возразить». 3. Но тут его перебил золотобородый блондин с лицом строгим и задумчивым; это был как бы аскет с впалыми щеками и лихорадочным румянцем. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Кровавли! натуральные! мозолю! \ подлицаюсь то рыжецов отречных \ святоатцы и те, тунявые, \ мод пошедшие падут в мусс!... \ мена \ ус задрав сует тсс!... Александр Миронов "У Голубой лагуны". Том 4A.
Да такой, что ни снилась марксистам \ В нехорошем швейцарском тылу. \ Что туда не доехать таксистам, \ Хоть пытай их, как в старь на колу. Андрей Нестеров ВЫБЕРИ МЕНЯ
А я, чужой в любой стране, \Мычу по-рыбьи, \Презираю\Таких марксистов. \В тишине. Алик Ривин... Жихляй с фальшивкою в зубах,
Марксисты всесторонне обсудили диво. \ Решили: \ "Это\ олицетворенная мощь коллектива".\ А. В. Луначарский: \ "Это он о космосе! " Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
Дед про Энгельса, про Маркса \горячился-говорил, \и поэтому в бригаде \мало кто его любил: \опасались, что молотит \про политику не так, \если б так, то не электриком, \наверно б, был, чудак! Римма Дышаленкова БЕГУ ПО ЦЕМЕНТУ\Поэма\Дед
Вчера мы хоронили двух марксистов, \Тела одели ярким кумачом. \Один из них был правым уклонистом, \Другой, как оказалось, ни при чем. Юз Алешковский
марксистыСедой марксист упорно и сурово\Заводит речь, разящую тюрьмой! \Евангелист – наверно, парень тёртый, \Чеша живот, глотает воздух спёртый, \И ни за что не распахнётся дверь.. . Александр Есенин-Вольпин Звезда10 августа 1949; Москва, Лубянка
Они, конечно, Маркса не читали\и то, что есть на свете бог, считали, \но шли сражаться\ и буржуев били, \и получилось, \ что марксисты были.. . Евгений Евтушенко ПАРТИЗАНСКИЕ МОГИЛЫ Б. Моргунову
Только Маркса околоточный изъял, \Вычеркнув из списка и испортив строчку: \Карла Маркса знал он, ибо получал\«Ниву» с приложеньями семь лет в рассрочку. Петр Потемкин
Евгения Васильченко
Упс!(((( Честное слово, не виновата))))