Литература
Помните? \ Вы говорили: \ "Джек Лондон, \ деньги, \ любовь, \ 130 страсть", -\ а я одно видел: \ вы - Джиоконда, \ которую надо украсть! \ И украли. Владимир Маяковский 1915 Облако в штанах\поэма
Налево за стеклом\ загадочней Джоконды\ меня манили в дом\ одни такие блонды, \ что снял бы я часы\ швейцарской фирмы "Роллекс"\ и наколол усы\ на этот южный полюс. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 УХМЫЛКА ЛЕОНАРДО
ДЖОКОНДА Вкалывал он больше года -\ Весь этот длительный срок\ Все ухмылялась Джоконда: \ Мол, дурачок, дурачок! Владимир Высоцкий. 1969 Про любовь в эпоху Возрождения
С похмелья я похожа на Джоконду. \ А выспавшись - на первую любовь\ В. С. , на двести первую любовь\ И. М. и на последнюю любовь\ троих М. П. Но на Джоконду тоже. Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997
знаешь сытой мандариновой улыбкой Джоконды \улыбаются будды тескатлипоки и анаконды \еще бабы, ухватившие натренированным лоном \зазевавшегося донжуана читай пижона \еще кролики, коих сглотнул живьем злосчастный питон \и неспешно прогрызающиеся оттуда вон \к гомонящему и бурчащему лепету бытия \тянущие к луне лапки с воплем она моя Ольга Погодина
Как хорошо дрожать, молчать, \Тревожиться при каждом звуке, \И жечь лобзанья, как печать, \Впечатлевать, как символ, руки. Валерий Брюсов 1901 МОНА ЛИЗА
Но никогда мне не постичь их, нет! \Как не понять таинственного взора\Джоконды. Милая моя, любимая, \Одна на целом свете. \Зачем же я тебя такую встретил\Среди бездушных красок бытия.. . Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Раскаиваюсь, грешен. Я люблю.
Остаться частью навсегда\В Неаполе иль Пизе, \Впитать на долгие года\Улыбку Моны Лизы. АЛИНА ЯКУБОВА 2004 Как в сладкой сказке вижу Рим,
Прозрачность! божественной маской \Ты реешь в улыбке Джоконды. \Прозрачность! улыбчивой сказкой \Соделай видения жизни, \Сквозным - покрывало Майи! \Яви нам бледные раи \За листвою кущ осенних; Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ПРОЗРАЧНОСТЬ
Джоконда… янтарные глаза Джоконды\пламя волос рвал ветер. И вся она была похожа на белое-\белое облако, на плечи которого небрежно брошен чёрный\плащ вожделенья\Сюжеты и герои древнегреческой мифологии вскоре оживут\в фильме снимались Олег Волов
Пред нею падал я во прах, Целуя пламенные ризы i [аревны Солнца — Танах И покрывало Моны-Лизы. Максимилиан Волошин
У Джоконды улыбка портнишки, \чтоб булавки во рту сжимать. Андрей Вознесенский
Улыбаетесь Вы — как сама Джиоконда, И если бы было собачье кино. Вы были б «ведеттой» , «звездой синемонда» И Вы б Грету Гарбо затмили давно. Александр Вертинский (о собаке)
Вот. На обложке Мона Лиза \ в бикини. "Экий эпатаж"- \ се верещит ротонда лисья, \ давно ушедшая в тираж. Леонид Буланов
Но кто из нас мечтать не приходил\к семейственной и глупой Мона Лизе, \чей глаз, как всякий глаз, составлен был\из света, жилочек и слизи? Владимир Набоков 1924 Стансы
Как литераторы описали Джоконду.. ? Есть примеры..?
Почему Вас зовут Джиокондою? \Это как-то не тонко о Вас \Я в вас чувствую строгость иконную \От широко расставленных глаз. Александр Вертинский ДЖИОКОНДА 1920

обычная тётка с выщипанными бровями
...Молится Фишер Бобби.
Вертинские вяжут (обе) .
У Джоконды улыбка портнишки,
чтоб булавки во рту сжимать...
Вертинские вяжут (обе) .
У Джоконды улыбка портнишки,
чтоб булавки во рту сжимать...
Помните, вы говорили Джек Лондон, деньги, любовь, страсть... А я одно видел: Вы Джиоконда, которую надо украсть! И украли.
Владимир Маяковский. "Облако в штанах"
Брэдбери "Улыбка"