Эта категория прошла дли-и-инный путь. От греков, где все действия драматического произведения укладывались в один день (хотя для мифов и гениального Гомера были сделаны исключения), мимо классической комедии, где было обязательным единство времени и места, и так же все действия должны были укладываться в один день, до более вольного обращения с этой физической категорией в более поздние времена.. .
Повествование могло охватывать любые временные отрезки, были частные случаи, описывающие одно событие, и были эпопеи, семейные саги, многотомные романы.. .
С появлением научной фантастики и благодаря парадоксу, открытому Энштейном началась ну ТАКАЯ вакханалия с этим самым временем, что мама не горюй! Люди стали шнырять по годам и эпохам, как дети, оставшиеся без родителей в доме, носясь по всем эпохам, как по многочисленным комнатам. Один "Эффект бабочки" чего стоит!
Хотя меня лично потряс в свое время вроде как незамысловатый прием Пристли во "Времени семьи Конвей", где первое и третье действие разворачивается в США сразу после второй мировой войны, а вклинившееся второе происходит лет 25 спустя. И с болью в третьем действии наблюдаешь за насмешками "золотой молодежи" над тем, кто будет править бал в семье потом. Как слетит вся шелуха с милых бездельников, и каким хозяином положении окажется это нелепый паренек, случайно затесавшийся в их круг избранных...
Литература
Время в структуре художественного произведения?
А без времени не привяжешь действие к реальности, к истории. Все будет казаться выдуманным.
– Вот здесь будешь искать алмазы. К северу отсюда, в Магердаме, на северном берегу Ваала.
Джейми внимательно изучал карту, сердце билось все быстрее.
– В скольких это милях отсюда?
– Здесь расстояние измеряется временем. Путешествие на муле занимает четыре-пять дней. Обратная дорога может занять больше – в зависимости от веса алмазов.
Юноша, улыбаясь во весь рот, счастливо кивнул.
– В скольких это милях отсюда?