Литература
Вы восхищаетесь письмом Татьяны Лариной в романе "Евгений Онегин"? Я да а вы?
А что, хорошее письмо. И вообще Пушкин молодец, и "Онегин" восхищает от начала до конца. Но я бы так, как Татьяна, не смогла поступить. Объясняю: смысла нет. Если "предмет" тебя не любит, этим письмом ты его не убедишь влюбиться. Если любит, тем более такой "лев", как Онегин - уж как-нибудь он сам это проявит, верно?
Для той эпохи необыкновенно смело. Татьяна вызывала во мне глубокую симпатию, особенно когда отвергла запоздалую любовь Онегина.
Еще как восхищаюсь.
У нас в школе мальчики учили письмо Онегина, а девочки-письмо Татьяны. У нас одна девчонка так классно читала. до сих пор не могу забыть.
Нет
Самим поступком, точнее. А письмо, как верно заметили товарищи, это от Пушкина.))) )
ЭТО К ZET-PIT-у (почему-то нет опции комментариев) по поводу сравнительного анализа писем. В опере "Евгений Онегин" Чайковского обе арии (письмо Татьяны к Онегину и признание Онегина Татьяне) - фактически одной музыкальной темы. Так что "схожесть" была давно "открыта" и "задокументирована".))))
Если бы он пошла рыть, в другое время, противотанковые рвы - я бы восхищался больше.
Эти строки письма из сочинения школьницы, которая пытается сделать краткий сравнительный анализ.
Полностью прочти по ссылке.
Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.. .
Другой!. .Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я ...
Кончаю! Страшно перечесть.. .
Стыдом и страхом замираю.. .
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю.. .
Предвижу все: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье,
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!. .
Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
И, зарыдав у ваших ног,
Излить мольбы, признанья, пени,
Все, все, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и вздор.. .
Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Все решено: Я в вашей воле
И предаюсь моей судьбе.
http://www.roman.by/r-14578.html
Полностью прочти по ссылке.
Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.. .
Другой!. .Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я ...
Кончаю! Страшно перечесть.. .
Стыдом и страхом замираю.. .
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю.. .
Предвижу все: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье,
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!. .
Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
И, зарыдав у ваших ног,
Излить мольбы, признанья, пени,
Все, все, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и вздор.. .
Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Все решено: Я в вашей воле
И предаюсь моей судьбе.
http://www.roman.by/r-14578.html

Вызывает восхищение смелость Татьяны, девушки по характеру скромной и спокойной. А письмо Татьяны - это шедевр, впрочем, как и весь роман великого писателя!
Я хладнокровен и скован. Даже Татьяна Ларина меня не расстрогала!
Как бы там ни было, а сочинил письмо Пушкин... Я вообще Пушкина обожаю.
причём здесь противотанковые рвы
Очень нравится. Я понимала в том письме каждую строчку и примеряла на себя. Просто выше всяких похвал. Пушкин-гений!