Честно говоря кроме строчек из седьмой главы ничего в голову не приходит
И в одиночестве жестоком
Сильнее страсть ее горит,
И об Онегине далеком
Ей сердце громче говорит.
Она его не будет видеть;
Она должна в нем ненавидеть
Убийцу брата своего;
Поэт погиб.. . но уж его
Никто не помнит, уж другому
Его невеста отдалась.
Поэта память пронеслась
Как дым по небу голубому,
О нем два сердца, может быть,
Еще грустят.. . На что грустить?. .
Но как повлияла? Неужели такие глупости спрашивают на уроках литературы?
Если в жизненном плане, то смерть Ленского стала причиной брака Ольги и некоего улана, который ее увез в свою часть или куда-то там. То есть если бы Ольга вышла замуж за Ленского, она бы осталась дома, а так Татьяну и Ольгу разлучили.
Татьяна осталась одна с матерью, много гуляет, грустит, доходит до поместья Онегина.
Татьяна долго шла одна.
Шла, шла. И вдруг перед собою
С холма господский видит дом,
Селенье, рощу под холмом
И сад над светлою рекою.
Она глядит - и сердце в ней
Забилось чаще и сильней.
И собственно, этот приход в дом Онегина, знакомство с его бытом открывает ей истинную сущность, как ей кажется, ее несостоявшегося любовника или мужа. На мой взгляд, самые-самые строчки романа, характеризующая Онегина лучше, чем вся первая глава и выраженная в 9 строчках:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?
Ну и как следствие отъезда Ольги- младшей сестры, старушка Ларина начинает задумываться об устройстве судьбы старшей дочери. там же седьмая глава.
- Как быть? Татьяна не дитя, -
Старушка молвила кряхтя. -
Ведь Оленька ее моложе.
Пристроить девушку, ей-ей,
Пора; а что мне делать с ней?
Из этих раздумий следует отъезд в Москву и развязка романа. В Москве Татьяна будет выдана замуж за пожилого и богатого князя: другому отдана. Таким образом смерть Ленского можно сказать решила судьбу Татьяны. Если бы не было дуэли, если бы Ленский женился на Ольге, теоретически роман писать было бы не о чем)))
Литература
Как повлияла на Татьяну Ларину смерть Ленского (Евгений Онегин)? Очень нужен ответ +цитаты.