Литература

подскажите книга Герой нашего времени основана на реальных событиях или это вымысел?

Болат Тлепов
Прочитайте первую страницу книги, там сам Михаил Юрьевичь даёт ответ на Ваш вопрос: " Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего
поколения, в полном их развитии. "
Галина Самсонова
Лучший ответ
Реальных - я сам потом имел княжну Мери в Бахчисарайском фонтане!
Вымысел, похожий на правду. Конечно, невозможно создать роман без знания особенностей жизни общества, быта народов Кавказа. Лермонтов, будучи офицером русской армии, ведшей боевые действия на Кавказе, весьма близко был знаком как с армейской жизнью, так и с бытом и обычаями местного населения. При написании романа эти знания были широко использованы писателем, картина жизни на Кавказе в 1830-е годы воспроизведена весьма подробно, как с помощью описания традиций местного населения, так и отношений между русскими и кавказцами. Жизнь "водяного общества", его нравы также хорошо были известны писателю.
Шерали Разоков
Всё и вся в литературе имеет свой прообраз и прототип...
Тома Лишевская
Болат Тлепов меня насторожила часть по поводу дневника Печерина
Зрелые люди такой вопрос не задают. Конечно, вымысел.
Наташа
Болат Тлепов можно считать меня незрелым человеком... просто мне на такие вопросы еще не отвечали. Откуда мне это знать. там очень реально описаны события в поездке
Александр Фалалеев А вы наверное очень зрелый .Раз знаете что это вымысел, хорошо, а как вы это докажете? Вы же у нас тут очень зрелый . Приведите пожалуйста несколько аргументов! Раз вы такой умный !
В "Дневниках" жены Л. Толстого, Софьи Андреевны, есть записи, в которых она осуждает этот роман и говорит, что сюжетная линия основана на ревнивых подозрениях мужа по отношению к ней. Дело в том, что несмотря на любовь и уважение Софьи Андреевны к мужу, она тяготилась вынужденным одиночеством и замкнутым образом жизни - дом, дети, хозяйство, редкие минуты общения с великим человеком. Ей этого было мало, это была живая, эмоциональная женщина, она любила общество, музыку. Она влюбилась в композитора И. Танеева, хотя самой себе боялась в этом признаться. Толстой ужасно ревновал её, и хотя ничего, кроме "платонической" любви из этого не получилось, мучился сам и мучил подозрениями и упрёками жену. Были ужасные ссоры.. . Возможно, эта романтическая история и послужила прототипом истории Анны Карениной.
Наташа Та еще была дрянь!
Болат Тлепов а разве не Лермонтов написал Герой нашего времени?