Литература
КНИГИ о Великой отечественной войне, основанные на реальных событиях (рассказы) скажите пожалуйста, очень интересуюсь исто
"Повесть о настоящем человеке" и "В окопах Сталинграда" очень вдохновили, ищу подобные. Крайне желательно чтобы были основаны на реальных событиях, не вымышленные.
Шолохов "Они сражались за Родину"
"Судьба человека"
Симонов "Живые и мертвые"
Один старый медик рассказывал мне, как он был под Сталинградом, как раз во время переправы через Волгу (добрая ему память!). Рассказ просто жуткий, тем более, военные медики видели самое жуткое и нестерпимое -раненые, умирающие, столько, что никто уже не в силах помочь; просто мясорубку. НО! Видит Бог, как мерзко ему было слышать высказывания, даже отдаленно напоминающее "творения" Алексиевич и Ко. К сожалению, он уже застал эпоху либерастии, когда на воевавших солдат, и на СССР уже можно было лить тонны грязи. Никогда не забуду реакции старика на таких...
"Судьба человека"
Симонов "Живые и мертвые"
Проект "Я дрался на... "
Автор-составитель Артем Драбкин
"Я дрался на Т-34" (лучше сразу 2 издание - сильно дополненное)
"Я дрался на Ил-2"
"Я дрался на истребителе" (2 книги: "Принявшие первый удар" и "На смену павшим")
Окуеешь
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Окуеешь
Книги военного историка Исаева
Автор-составитель Артем Драбкин
"Я дрался на Ил-2"
Окуеешь
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Окуеешь
Книги военного историка Исаева
Екатерина Амирова
Все реал
Попробуйте книги Артема Драбкина. Это обработка его разговоров с ветеранами войны. Название одной-"Я дрался на Т-34".Посмотрите на сайте MILITERA или Военная литература-там очень много всего.
Yury Gavrikov
Амно и подделка. Стыдно паразитировать на святой теме.
«Ванька - ротный» Александра Шумилина. Очень качественный обзор жития и бытия ротного в окопах подо Ржевом. Прочитал залпом, за несколько дней подряд, не отрываясь. О том, как и почему выжил. Сколько, где и почему солдат погибло. Об отношениях тыловых «ветеранов» к фронтовикам. О противнике.
Воспоминания всякого генералитета – жуткий хлам и передержки. Даже «воспоминания» Покрышкина чистый и незамутнённый совок.
Из кина затронули разве что «Дважды рождённый» и «Штрафбат».
В «Цитадели» «слишком много» Михалкова, поэтому само сражение за Сенявино совершенно смазано.
Дневник Тани Вассоевич. Рекомендую.
"Повесть о настоящем человеке", Струтинский "Дорогой бессмертия", Прохоров "Комендант брянских лесов", Медведев "Это было под Ровно"
Вот, например:

Реальные честные рассказы о том, как всё было на самом деле, обычно настолько страшны, что впору подумать, что людям вообще незачем такое знать, да и просто нельзя. Но кое-что есть.
Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга". Сами писали, что многие ленинградские блокадники (а ходили по их домам с диктофоном ещё в поздние советские времена) просто отказывали в разговоре об этом и не пускали: закрывали дверь. Также писали, что другие, дождавшись выключения, говорили: самого страшного мы вам всё равно не расскажем. Книга вышла ещё в СССР, но с изъятиями: даже в рассказанном-записанном кое-что не преодолело цензуру... Сейчас, кажется, доступен и полный вариант... который всё равно неполный!
Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо", "Последние свидетели".
Лев Копелев "Хранить вечно": первые сотни страниц - о поведении Красной Армии в Восточной Пруссии...
Николай Никулин "Воспоминания о войне". Случайно есть сейчас под рукой ссылка, потому даю:
Леонид Рабичев "Война всё спишет". Но предупреждаю (лично от себя): все половые, возрастные и психические грифы нежелательности доступа! По доброй случайности, опять ссылка под рукой: Несколько дней назад случайно разговорился и познакомился с его правнуком: узнал, что человек жив, здоров (насколько это возможно в 92), в здравом уме, твёрдой памяти, творчески активен... Дай ему Бог подольше!
Извините, ссылки тутошняя система отказалась публиковать: понимаете, что всё всерьёз... Но по авторам и названиям текстов найдёте в Сети в 10 секунд!
И ещё есть честные реальные рассказы, на удивление немало.
Лучше книг -- воспоминания самих ветеранов ВОВ.
Достоверность 100% без вымысла и политической цензуры.
Запиши на камеру или диктофон, если для научной работы.
Не подобная, но очень интересная. Детское лицо войны. Вроде так называется. Там маленькие дети описывают первые месяцы войны, книга очень страшная
"Сашка"
"Это было под Ровно"
"Это мы Господи! " Константин Воробьев.