Литература

Подскажите пожалуйста хорошую книгу история Великой Отечественной Войны.

Хотел почитать и побольше узнать о Великой Отечественной Войне, конц лагерях, подвигах наших солдат и обо всём в целом. Школьные учебники меня не интересуют, т. к. написани в них всё вкратце и для детей. Поэтому посоветуйте пожалуйста ХОРОШУЮ книгу.
Константин Симонов, "Живые и мёртвые". Это очень большой роман-эпопея в трёх книгах и о множестве героев. Там про всё это есть - и про войну, и про Сталина, и про подвиги, и про ужасы. Я считаю, если что-то и читать о Великой Отечественной войне, то в первую очередь эти книги. Читается несколько тяжело, т. к. это не приключенческое-остросюжетное, это большая, серьёзная литература. Но оно того стоит. В этом романе - вся та эпоха, как она есть. Автор сам был ветераном войны, и самый главный герой - политрук Синцов - автобиографический персонаж.

У того же Симонова есть ещё один роман с теми же героями, действие которого происходит до войны, во время советско-японского конфликта на Дальнем Востоке. Он называется "Товарищи по оружию", и его тоже стоит прочесть.
Наталия Лутцева
Лучший ответ
Момент истины (В августе сорок четвёртого)
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1944
Автор: Богомолов Владимир Осипович; Художник: Балашов Х. С.
Выходные данные: Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1982.- 430 с.
Дополнительно: В тылу одного из наших фронтов, на территории Западной Белоруссии и Прибалтики, скрываются агенты врага, условно названные нашими контрразведчиками группой «Неман». Найти и обезвредить ее поручено двум опытным офицерам — капитану Алехину и старшему лейтенанту Таманцеву. В романе убедительно показан героический труд наших контрразведчиков в сложных ситуациях военного времени.
«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью. Она заслуженно выдержала девяносто пять изданий и в наши дни читается так же легко и увлекательно, как и много лет назад.
Bagdat Abilkhanov