Литература

HELP!!! Cрочно надо найти краткое содержание рассказа дети синего фламиного.

Существует остров, на котором дети воспитываются в духе жёсткого тоталитаризма, из-за чего населён остров штампованными людьми со сломанными характерами. На этот остров попадает и главный герой - Женька Ушаков, его туда заманивают, заявляя, что он - герой, который сможет освободить остров от ужасного Ящера-тирана (на самом деле Ящер - машина для устрашения населения) . Но в действительности весь спектакль с "героем", выходящим на бой с Ящером, организуется для того, чтобы поддерживать веру в несокрушимость режима на острове. Дальше - побег из тюрьмы, куда его поместили за покушение на Ящера, встреча с Птицей - собственно "синим фламинго" (помог её птенцу забраться в гнездо) , встреча с отшельником, стремящимся "не делать ни добра, ни зла", затем его снова ловят и от казни его спасают деревянный кинжал, вырезанный другом, и помощь Птицы. Та относит его к руинам крепости, где живёт парень по имени Дуг (рассказывающий Женьке о появлении Ящера) и дети, которым удалось сбежать. В их числе и мальчик, об исчезновении которого Женька хорошо помнит - Юлий Гаранин, вроде бы. Дальше - обнаружение крепости "Слугами Ящера", бой, в котором погибает Дуг, бегство детей в особое место, куда не могут попасть взрослые. Женька и Юлька совершают попытку попасть домой на Птице, но её убивают солдаты. Ребята оказываются у подножия плато, на вершине которого - устройство управления Ящером, и уничтожают его. Затем идут в город, где правитель острова умоляет их оставить его в покое и предлагает воздушный шар для возвращения. Юлька отправляет Женьку домой, а сам остаётся - помогать детям бороться со слугами правителя. Женьке дома никто не верит, кроме лучшего друга Толика. Через какое-то время (точно - запамятовала) Женька видит кружащую над домами синюю птицу (выросший птенец) и понимает, что должен вернуться. Он улетает на остров вместе с Толиком. В эпилоге коротко говорится, что злодеи были свергнуты, а Юлька, Женька и Толик вернулись домой.
Лёва Rise (Райз)