Литература

Назовите своего любимого поэта

Владимир Высоцкий
Иосиф Бродский
Любчик *солнце*
Лучший ответ
П у ш к и н !
Даник Дюсенов
всех люблю
Маяковский

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Rustam Obidov
Асадов
Рома Шебаев
Фет
Мой любимый - это Некрасов.. .

Стихи Некрасова правдиво воспроизводили жизнь во всей её сложности и полноте, объясняли жизнь, учили произносить над ней революционный приговор, становились учебником жизни.

Вслед за своими великими учителями, требовавшими, чтобы искусство служило народу, выражало важнейшие общественные интересы своего времени, Некрасов заявлял: «Нет науки для науки, нет искусства для искусства, - все они существуют для общества, для облагорожения, для возвышения человека... »

Муза Некрасова - «муза мести и печали» , «сестра народа», - так называл её поэт. Если Пушкину его муза иногда представлялась «подругой ветреной» , «вакханочкой» , то романтической Лецусной, то «барышней уездной, с печальной думою в очах, с французской книжкою в руках» , а чаще всего музой, призванной глаголом жечь сердца людей, то образ некрасовской музы оставался неизменным на протяжении всего творчества поэта.

Так, в стихотворении «Вчерашний день, часу в шестом...» , написанном в 1848 г. , когда молодой Некрасов только ещё выходил на свою славную поэтическую дорогу, он писал:

Вчерашний день, часу в шестом,

Зашёл я на Сенную;

Там били женщину кнутом,

Крестьянку молодую.

Ни звука из её груди.

Лишь бич свистал, играя.. .

И Музе я сказал: Гляди!

Сестра твоя родная! »

Через семь лет в стихотворении «Безвестен я... » Некрасов писал о своей гневной и страдальческой поэзии:

Стихи мои - плод жизни несчастливой,

У отдыха похищенных часов,

Сокрытых слёз и думы боязливой;

Но вами я не восхвалял глупцов,

Но с подлостью не заключал союза,

Нет! свой венец терновый приняла,

Не дрогнув, обесславленная Муза

И под кнутом без звука умерла.

И в своих последних стихах, написанных за несколько дней до смерти, Некрасов вновь создавал тот же образ музы, борьбой и страданиями кровно связанной с народом.

Муза Некрасова была «печальной спутницей печальных бедняков, рождённых для труда, страданья и оков» .

Сторонники «искусства для искусства» утверждали, что поэзия должна примирять людей с уродствами жизни, уводить от борьбы с общественной несправедливостью и социальным злом.

Так, современник Некрасова Тютчев в стихотворении «Поэзия» писал:

Среди громов, среди огней,

Среди клокочущих страстей,

В стихийном, пламенном раздоре,

Она с небес слетает к нам

«Небесной» музе-примирительнице Некрасов противопоставлял свою земную, «неласковую» , «угрюмую» музу, чьи суровые напевы звали на борьбу с угнетателями народа:

Нет, Музы ласково поющей и прекрасной

Не помню над собой я песни сладкогласной!

,,,,

Она певала мне - и полон был тоской

И вечной жалобой напев её простой.

Муза Некрасова раскрывала «бездны тёмные насилия и зла» ; она не уводила от жизни, не примиряла с ней, а звала на борьбу «с неправдою людской» , «кричала: мщение! и буйным языком на голозы врагов звала господень гром! »

Вопрос о том, каким должен быть поэт, какова в лирике его роль в обществе, каковы задачи поэзии, не раз был предметом ожесточённых споров в русской и мировой литературе.
Просто Алик
Блок
Анастасия
Есенин, Асадов, Щипачев, Симонов, Гамзатов.
Арсений Тарковский
Очень люблю Маяковского за его смелую рифму; Цветаеву за изящность и лёгкость стихов;
Асадова за такую приятную девичьему сердцу романтику и Гумилёва за "Трамвай"
Николай Гумилев, Шарль Бодлер, Уильям Батлер Йейтс, Роберт Бернс, Эйно Лейно
Роберт Рождественский, Сергей Есенин
Маяковский В. В.
Лёха Никонов
Цветаева, Ахматова, многие из Серебряного века нравятся. И дедушка Хайям))
Бодлер
Муса Джалиль.
Варвары

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных.. . Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня.. .
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз.. .
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, --
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо.. .
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты
вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. --
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей.. .