Литература

Тут некая "Юлия" во славу своёго любимого "поэта" О.Мандельштама, коему воздвигнули нелепо-подходящий памятник в Москве.

мне ОТВЕТИЛА:"Осип Мандельштам такой же РУССКИЙ поэт, как и Пушкин. И как бы вы его не называли: "неким" и т.п. - его известность и признанность от этого не убавятся:Дано мне тело - что мне делать с ним, Таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить Кого, скажите, мне благодарить? Я и садовник, я же и цветок, В темнице мира я не одинок. На стекла вечности уже легло Мое дыхание, мое тепло. Запечатлеется на нем узор, Неузнаваемый с недавних пор. Пускай мгновения стекает муть - Узора милого не зачеркнуть." МОЙ КОММЕНТАРИЙ:Он, О. Мандельштам, - НЕ РУССКИЙ!Он - ваш, - еврейский! ВЫ - на него молитесь!И его известность и признанность дальше вашего местечкового, ветхозаветного племени,- как бы вы ни старались! - не сможет распространиться!!Останьтесь посему теми же! - "избранными" вами же придуманным для своего пользования безымянного бога! Ни один русский человек его, вашего Манделя, не может и никогда не сможет, как своего, русского!, -воспринимать! Да не то, что - РУССКИМ! - А просто - человеком - поэтом!А уж о сравнении с Нашим Солнцем - Пушкиным!! -Тут и близко его, вашего Манделя!, -не ставьте!Как говорится, - "Ср..ть рядом не сел бы"! - Да не стыдно ли вам!?Не знаете вы РУССКИЙ НАРОД!- Да у вас просто другая Вселенная! И уж, далеко, - не РУССКАЯ! И не надо её навязыватьдругим!! - Честь имею, - русский патриот, д.ф.-м. н. - Анатолий Зубов. Вот её ответ на мой этот КОММЕНТАРИЙ:"Жалко мне вас, русский патриот. Простая русская женщина."Я:А мне жалко и вас, Юлия, и весь РУССКИЙ НАРОД!ВЫ сами в себе запутались!Как всегда! И - похоже, вечно так будет!- АМИНЬ!
Уродливее бюста не встречал. Да поэт он был не очень. И дело даже не в том, что он был еврей, а именно в том, что он просто писал нелепые стихи. Чисто еврейские.
Евеліна Бойко
Лучший ответ
Галина Орловская Спасибо, брат! Мы - одной крови - ты и я!
Firuz Ohunov А Вы, MAIKAL , так здорово разбираетесь в еврейской поэзии?! Интересно.
Мне очень жалко Вас, убогого, рассматривающего все через национальную призму. И как многие, с позволения сказать, "патриоты" , Вы безграмотны. "Наше солнце - Пушкин" - потомок негра, по Вашей терминологии "чернож... ый". Господи, что делается с нашей наукой, если Вы - доктор наук?
Галина Орловская Мне жаль Вас! Как же Вы - ничтожны! Заметьте! Это Вы, а не я назвали Солнце наше Русское Пушкина "чернож..пым"!
А Пушкин, Лермонтов, Достоевский Гоголь, Толстой, Есенин... -несть им числа - ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ!
Безо всяких национальностей! Это уже Вы сами - "домудрствовали"!
Я сказал! - АЗЪ - РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК!

ЗЫ! А про науку НАШУ не беспокойтесь! Вас не спрашивают! Вы тут - НИКТО!

Не мышам опыты над учеными ставить!
Мандельштама считают великим поэтом многие, не только Юлия, и по праву. И когда мы перестанем зацикливаться на национальности, и станем просто ЛЮДЬМИ?? ? Вы же Пушкина в его африканских корнях не обвиняете.. . А среди русских после татаро-монгольского ига много ли "чистокровных" осталось?
Alexey Dulepin
Ошибаетесь, уважаемый АЗЪ, какой же Пушкин русский поэт? У него предки негры (на более понятном вам языке - черномазые) ! Лермонтов - шотландец, про Гоголя и говорить нечего! Кто там остался из поэтов? Фет - немец, Блок - тоже фамилия подозрительная.. . В общем, не на кого настоящему русскому человеку молиться!
Да, русский народ, действительно жалко, когда такие "патриоты" считают, что имеют право говорить от его лица...
Tatjana Lasse
Галина Орловская Дешёвый ты! Почитай другой мой вопрос про национальность
Firuz Ohunov Добавлю: без всяких подозрений - отец Александра Блока был евреем.
А о Пушкине непонятно: как же АЗЪ его читал, а "Родословную" пропустил? И это: "Потомок негров безобразный..."
Стыдно поднимать такую тему.... Мы - люди.
На всем лежит еврейский глаз,
у всех еврейские ужимки,
и с неба сыпятся на нас
шестиконечные снежинки.
Мандельштам прекрасный поэт, чтобы вы не говорили. Бродский- поэт гениальный, тоже натерпелся от таких, как вы, т. к. тоже был евреем. Вы, слава богу, поздно родились, а то бы развернулись во всю в Сталинские времена, например. Эти поэты принадлежат миру, а вот Пушкин- России 19 века, не более того.
Askar Ashirmatov
извините, но Вы ..кхм.. как бы помягче ..некомпетентно рассуждаете (Дружище, вы - идиот. Это раз! И это как минимум! )
"Известность и признанность" Мандельштама уже "распространилась" за пределы "местечкового племени", как Вы выразились.
Мандельштам - крут!))
Sehzade Paris
Айдана Бегадил Уже и осень заканчивается, а у учёного обострение))))))))))))))
Галина Орловская Дружище, я - не идиот! Правда, доктор наук...
Знал наизусть всего Есенина, "Мцыри" Лермонтова...
Мне есть с чем сравнивать!
А Вы, как минимум, - хамка. Впрочем, это вполне в характере сородичей Манделя!
Firuz Ohunov Бывали идиоты и сволочи и среди докторов наук и даже академики. Незабвенный Тр.Д.Лысенко, например. Да мало ли!