Добавлю:
Фарли Моуэт "Собака, которая не хотела быть просто собакой",
Ю. Казаков "Арктур - гончий пес",
Конрад Лоренц "Человек находит дpуга",
А. Куприн "Сапсан".
Литература
какие книги можно прочитать про собаку? белый бим и черное ухо, собачье сердце прочитала
У Сетона-Томпсона что-нибудь. "Чинк", например. И о других животных хорошие повести.
ДЖек Лондон "Белый клык"
Соленый пес Ф. Кнорре
У Джека Лондона есть о собаках "Майкл, брат Джерри" у Дж. Хэрриота о собаках.
Книги о собаках
А. Куприн Белый Пудель.
Джек Лондон Белый Клык
Джеймс Кервуд Бродяги Севера, В Дебрях Севера
Эрик Найт Лесси
Пол Остер Тимбукту,
Грогэн Джон «Марли и мы»
Бобби Пайрон Мой Верный Друг Тэм
Алан Лазар Бродяга
Дорис Лессинг, "Повесть о двух собаках"
Гард Стайн Гонки на Мокром Асфальте
Джеймс Кервуд Казан Благородный волк
Барнфорд Шейла, «Невероятное путешествие
Глория Му Вернутся По Следам
Джек Лондон Зов Предков
Книги о кошках
Серия Эрин Хантер Коты-Воители
Питер Гитерс Необыкновенный кот и его обычный хозяин. История любви
Кот и хозяин. История любви. Продолжение
Вики Майрон Дьюи Кот из библиотеки, который потряс весь мир,
Гвен Купер Одиссея Гомера
Терри Пратчетт
Кот без прикрас (Кот без дураков)
Эрнест Сетон-Томпсон Рассказы о животных
А. Куприн Белый Пудель.
Джек Лондон Белый Клык
Эрик Найт Лесси
Пол Остер Тимбукту,
Грогэн Джон «Марли и мы»
Бобби Пайрон Мой Верный Друг Тэм
Алан Лазар Бродяга
Дорис Лессинг, "Повесть о двух собаках"
Гард Стайн Гонки на Мокром Асфальте
Джеймс Кервуд Казан Благородный волк
Глория Му Вернутся По Следам
Джек Лондон Зов Предков
Книги о кошках
Серия Эрин Хантер Коты-Воители
Гвен Купер Одиссея Гомера
Терри Пратчетт
Кот без прикрас (Кот без дураков)
Продолжая asdf - "Белый клык", "Майкл, брат Джерри", "Бурый" - это все Дж. Лондон
Не помню автора старинной книги про пограничников и служебных собак. Помню эпизод, когда до войны диверсант, переходивший границу, убил пограничника-проводника. Собака, защищая хозяина, откусила ему два пальца на правой руке.. .
Потом была война, собака попала в Берлин и в один из дней сорвалась с поводка у своего нового к тому времени проводника. Ее нашли на другой день мертвую рядом с трупом скромно одетого цивильного пожилого мужчины, на правой руке которого не хватало двух пальцев.. . Собака перегрызла ему горло...
Сгласна со всеми "ответчиками", но у меня "закрался" вопрос: Вы всерьез считаете, что "Черный Бим... " и Собачье сердце" - это книги "про собак"?!)))
Лиана, здесь 204 книги про собак с краткими аннотациями:
http://livelib.ru/http://www.livelib.ru/selection/1108
зов предков
Джек Лондон"Белый клык","Зов Предков"