Литература
Дайте пожалуйста очень краткое содержание книги "Таинственный остров".(Только надо очень кратко чтоб в тетради написать)
Из осажденного Ричмонда на воздушном шаре убежали Сайрус Смит и его товарищи, шар потерпел кораблекрушение, их выбросило вблизи острова, об этих исследованиях острова, о трудностях и радостях и до возвращения и рассказывается в книге
Короче, несколько мудаков потерпели кораблекрушение и высадились на необитаемый остров. Но оказалось, что там еще кто-то живет. Это был старый капитан Немо со своей дурацкой подводной лодкой. Капитан Немо умер от старости, а остальные - сели на лодку и уехали домой. Всё.Интерес романа - не в сюжете, а в деталях и в таланте Жюля Верна.
Интересно!!! --как это воздушный шар мог потерпеть караблекрушение.))) ) Несколько северян-инженер, моряк, журналист, юноша, негр и собака инженера, во время войны между "севером" и "югом" в северн. Америке оказались в г. Ричмонде, занятым южанами (конфедератами). Совершили побег на возд. шаре и попали в шторм который вынес шар на необитаемый остров. Там стали строить жилье и изготавливать необходимые предметы для выживания. В подводной пещере этого острова оказалась подводная лодка Наутилус-капитана Немо (см. " 80 тыс. лье под водой"),который стал тайно помогать робинзонам.. Про их приключения писать очень долго и не имеет смысла-нужно пересказывать всю книгу. В конце-остров погиб от проснувшегося вулкана а герои спаслись на яхте "Дункан"(см. "Дети капитана Гранта")
ну там две корки снаружи, а внутри листов много