В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом.
В этом доме обитает Бог.
Так местные аборигены называют доктора Сальватора-гениального
хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает
бедным крестьянам и рыбакам.
Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости
природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу.
Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту
Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях,
но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.
Его Ихтиандр получился личностью оригинальной и нетривиальной.
Автор рисует перед читателями образ прямого и открытого человека
с чистой душой и пылким сердцем, это ни в коей мере не водный
Маугли, воспитанный лососем, напротив, для своих лет он весьма
образован и эрудирован, скорее всего его образованием занимался
сам доктор Сальватор.
Вот только образование его весьма однобоко, стараясь,
повидимому, оградить Ихтиандра от возможных контактов с людьми,
доктор давал ему довольно однобокую информацию об окружающем
мире, замалчивая любые сведения о жизни на суше и фокусируя
внимание воспитанника на водной стихии и её обитателях.
Таким образом, являясь выдающимся экспертом в одних вопросах,
Ихтиандр оставался полным профаном в других, что в дальнейшем
сыграло свою роковую роль.
Его столкновение с реальным миром вызвало у юноши настоящий шок,
он даже представить себе не мог, что такое человеческие подлость,
лживость, предательство и коварство, как и по каким законам
функционирует людское общество, не знал цену деньгам.
Именно это послужило причиной того, что он попал в силки,
расставленные Педро Зурита, который в тексте играет роль главного
антагониста.
Зурита является сосредоточением всех худших человеческих качеств,
он жаден, лицемерен, лжив, вероломем, алчен, коварен и подл.
Для достижения собственных целей он не считается ни с чем и готов
использовать любые средства.
Противопоставление одного героя другому только ярче очерчивает
главный конфликт романа - столкновение чистой души с реальностью.
Ихтиандр открылся миру слишком рано, человеческое общество было
совершенно не готово и не приняло его, отторгнув, как тело человека
исторгает из себя занозу.
Литература
краткое содержание романа человек-амфибия напишите пожалуйста ОЧЕНЬ краткое содержание в 3-7 предложений
ученый вживил жабры умирающему мальчику, пацан подрос, влюбился в невесту богача, а тот решил человека-амфибию для ловли жемчуга использовать
Был когда-то человек-амфибия. Был, да весь вышел. Всё.
Роман Ковалев
Был, да сплыл.
У мужика был сын. Он сделал из него рыболюда. Рыболюд влюбился в бабу. Но он не мог жить на суше. И уплыл в океан