Александр Грин (и на склоне лет твердивший, что “детское живет в человеке до седых волос”) на всю жизнь сохранил в своей душе дерзкие мальчишеские мечты о дальних странствиях, о бесстрашных мореплавателях, чьи сердца открыты для славных и добрых дел, о гордых красавицах из рыбачьих поселков, озаренных солнцем океана.
Грин перенес их, эти всегда живые, никогда не стареющие мальчишеские мечты о подвигах и героях, в свои произведения. Он изобразил в своих книгах страну юношеской фантазии, тот особый мир, о котором справедливо сказано, что это
…Мир, открытый настежь
Бешенству ветров.
Уводя читателя в заоблачные выси, он на самом деле говорит о вещах, которые испокон веков волнуют людей: о любви и человечности, добре и зле, о том, что возвышает человека, а что унижает, о его возможностях, моральной силе.
Важных проблем нравственного порядка касается Александр Грин и в романе "Бегущая по волнам". Любовь и нажива, любовь и грязь-вещи несовместимые. Истины эти известны давно.
Когда-то отец Биче Сениэль построил великолепный корабль, посвятив его своей жене, и назвал "Бегущая по волнам"-в честь легендарной Фрезн Грант, которая скитается по океанам и морям, приходит на помощь терпящим крушения, указывает путь заблудившимся. Потом корабль попал в руки дельцов и торгашей, на нем стали происходить вещи весьма подозрительные. Наконец он вернулся в руки законных владельцев, но, словно поруганная мечта, он уже не несет в себе ничего светлого и возвышенного. От него приходится избавляться. Биче говорит: "Я не понимаю.. . каким образом получилось такое грозное и грязное противоречие. С любовью был построен этот корабль. Он возник из внимания и заботы. Он был чист. "
Казалось бы, все становится ясным, когда встретились и поняли друг друга два хороших человека, Биче и Гарвей. Но писатель усложняет задачу: любовь не состоялась, хотя к ней стремились оба. Камнем преткновения стало разное отношение к Фрези Грант.
Гарвей встретил ее в море, она помогла ему избежать смерти. Но Биче не может поверить в реальное существование Бегущей по волнам. А Гарвей никогда не лжет.. .
Нет, конечно же, реальной Фрези Грант, она-своеобразный символ Несбывшегося, того, что человек хотел бы видеть как идеальное, чего постоянно ищет и к чему стремится, чтобы не раствориться в обыденности. Поэтому герои не сошлись не на житейском "верит - не верит", а на разности мироощущения: романтически приподнятого и более земного.
И в этом обвинять кого-либо из них нельзя, каждый имеет право на собственную судьбу. Потерять это право- значит потерять собственное достоинство.
Биче и Гарвей вышли из создавшейся ситуации с честью, доказав, что люди не только должны красиво находить друг друга, но также красиво и расставаться, когда в силу тех или иных причин им не суждено быть вместе всегда, а "на время" герои Грина не сходятся, они воспринимают любовь во всей ее полноте, поэтому даже маленькая трещинка в отношениях вначале видится им пропастью в будущем.
Литература
бегущая по волнам александр грин Читательский дневник что понравилось и не понравилось и идея
мечта, фантазия-это хорошо, но нужно восхищаться и любить реального человека
Это чей читательский дневник - Ваш или мой? Не приучайтесь халтурить: прочтите и напишите.
Понравилось всё! Идея.. . Любить нужно именно так искренне и так жертвенно, как могла это делать Фрези Грант.