Литература

Александр Грин"Бегущая по волнам" тема, идея, проблема

Роман "Бегущая по волнам" был написан в 1928 году, это одно из крупнейших произведений Александра Грина.
"Бегущая по волнам" написана в романтическом стиле, но жанр не фэнтези. Грин очень не любил, когда его произведения причисляют к фантастике, говоря, "это символический роман, а не фантастический...".

По книге снято три экранизации, все русские, одна из которых телеспектакль. Все сняты по мотивам книги "Бегущая по волнам". Но ни одна не вызвала интерес посмотреть ее. Слишком много дополнения в описаниях фильма, слишком много от себя добавили режиссеры. Возможно, со временем, у меня появится желание посмотреть фильмы по мотивам, но не сейчас.

Сюжет книги весьма прост: после болезни, главный герой решает поселиться на съемной квартире с видом на море. Как-то в порту он встречает прибывшую в город девушку, любуется ей, но не пытается завести знакомство. О чем потом сожалеет на следующий день, предполагая, что она - его Несбывшаяся (тут можно трактовать по разному: мечта, любовь... Сам главный герой думает, что она могла стать его любовью, если бы он не проигнорировал момент). Но судьба дает ему еще один шанс найти девушку; отчетливый голос в голове прошептал ему: "Бегущая по волнам". Герой находит корабль с таким названием и прилагает все усилия, чтобы отправиться с ним в плавание...

Действие романа происходит в основном на корабле, сначала на "Бегущая по волнам", затем на "Нырке", по воле случая он оказывается на этом маленьком судне. А потом уже в городе. И все места, где побывает главный герой, связаны с той девушкой, которую он случайно встретил в порту.

Основные персонажи романа "Бегущая по волнам":
- Томас Гарвей, главный герой романа, ищет свою Несбывшуюся. Очень любит наблюдать за людьми, их манере говорить, за их поведением.
- Биче Сениэль, девушка, что встречает Гарвей в порту. Красивая, молодая девушка.
- Филатр, друг и лечащий врач Гарвея. Именно он посоветовал поселиться поближе к морю, для скорейшего выздоровления.
- капитан Гез, капитан корабля "Бегущая по волнам", человек отвратительный, любящий изрядно выпить, очень скверный характер. Что подтверждается его постоянными выходками.
- Синкрайт, человек на корабле капитана Геза, противный подхалим.
- Бутлер, старший помощник Геза, Серьезный человек, образ в романе собирательный.
- Проктор, капитан "Нырка", добрый моряк, который подобрал Гарвея в открытом море.
- Дези, племянница Проктора, очень милая девушка, оказывающая симпатию Гарвею, позже влюбляется в него.
- Тоббоган, жених Дези, плывут на судне "Нырок" в определенный город, чтобы обвенчаться.
- Фрези Грант, бегущая по волнам.

В книге много других персонажей, но основных я перечислила.
Читая роман, я представляла несколько иной поворот событий в конце. Но гениальный автор перевернул все представление о персонажах, заставляя взглянуть на них под новым углом и совершенно новым взглядом. Эта перемена событий заставила меня влюбиться в данный роман безоговорочно..

Автор настолько тонко раскрыл тему любви, настолько трепетно относился к каждому персонажу, раскрывая их внутренний мир, как сундук с сокровищами, что невольно понимаешь, сколько чувств находится в романе.
Мусабек Калдыбаев
Лучший ответ
Романтика моря, загадочные истории кораблей, таинственные матросские легенды лежат в основе «Бегущей по волнам» - романа, составляющего апофеоз гриновскон романтики. Здесь ею пронизано все - и характеры положительных героев, и их миропонимание, и отношение друг к другу, и картины природы, карнавала, и описание скульптуры «Бегущей» . Основные герои произведения резко делятся на два лагеря. Одни - и на их стороне все симпатии автора - романтики по складу своей души, по своему восприятию жизни: Томас Гарвей, Дззи, Фрези Грант, горожане, охраняющие скульптуру «Бегущей» ; другие - это прозаические рассудительные натуры: Биче Сениэль, Тоббоган, городские богачи, стремящиеся разрушить памятник. Эти трезво мыслящие люди, лишенные фантазии, поэтического отношения к жизни, - однобоки и черствы. Они живут в мире реального, все для них имеет свою конкретную, прямую или косвенную, ценность, все должно быть логичным и ясным.
Умная, но слишком рассудочная девушка Биче не может поверить в существование Фрези Грант-девушки из легенды, покровительницы моряков. Сколько раз она повторяет: «Этого не было, Гарвей» . «Это было», - отвечает он, - и в этом причина их расхождения. Тоббоган, глядя на веселый, буйный карнавал в честь столетия города, задумчиво говорит: «Подумать только, какие деньги брошены на пустяки… если бы мне дать одну тысячную часть этих загубленных денег, - я построил бы дом и основал бы неплохое хозяйство» - и от него уходит восторженная, романтическая Дэзи.
Совсем иначе живут в этом мире романтики. Их окрыляет сила, «более повелительная, чем страсть или мания» - сила мечты, романтического ожидания счастья, «власть Несбывшегося» , как называет это чувство Гарвей. Оно руководит человеком, и, подчиняясь ему, он совершает поступки, казалось бы, бессмысленные с точки зрения «реалиста» , но только полная отдача себя в руки этой силы и приносит человеку счастье.
И вместе с тем роман этот удивительно насыщен реалистическими деталями. Они и в описаниях кораблей, и в сценах уличного карнавального шествия, и в зарисовках природы. Это сочетание романтической одухотворенности описываемых событий с реалистическими подробностями, их окружающими, создает совершенно своеобразный поэтический стиль романа и делает его одним из наиболее популярных произведений Грина.
В «Бегущей по волнам» появляется одна очень интересная мысль, казалось бы, совершенно не характерная для Грина. Обычно его герой-романтик - гордый одиночка. Он один противостоит прозе жизни и с красивым мужеством одиноко выдерживает удары действительности.
Здесь же романтические герои - не одиночки. Их объединяют не только личные связи и симпатии, но и общее дело - защита статуи «Бегущей» . Горожане сплотились в коллектив, охраняющий скульптуру, и даже Гарвей, чужой в этом городе, быстро становится в нем своим человеком не только ввиду общности взглядов с горожанами, но и потому, что он чувствует в их коллективе единственную силу, которая может спасти «Бегущую» .
Дух коллективизма, связывающий положительных героев и придающий им силу в борьбе, составляет особенность романтики этого произведения.