Есть много трактовок этого образа. В классическом варианте - нежный, мятущийся человек. Стройный, совестливый, борец за восстановление справедливости.
Но в соответствии с текстом Гамлет - человек за тридцать, тучный, т. е. полный, страдающий одышкой. Во времена Шекспира все призраки считались посланцами или даже воплощением дьявола. Отсюда - тень отца Гамлета есть ничто иное, как сам дьявол, толкнувший главного героя трагедии на кровавые деяния.
Сам принц отнюдь не благороден - случайно убивает Полония, отца предполагаемой невесты, думая, что карает убийцу своего отца - Клавдия. Но при этом не испытывает ни малейших угрызений совести: "Уберите эту падаль... " А падаль-то он почему? Ну интриган, так кто при дворе не интриговал?
Отправил на смерть своих друзей. Они-то содержания письма не знали, следовательно, ни в чем виноваты не были.. .
В сцене "Мышеловка" в присутствии всего двора позволял себе скабрезные колкости в адрес своей невесты - невинной девушки.. .
Не особо он и благороден во всех этих поступках, не правда ли?
Литература
Трагедия В. Шекспира «Гамлет» на сцене и в кино?
И там, и там. Только приличной постановки Гамлета не найти, все с вывертами. Помню, в Ленкоме Офелия на сцене рожала какую-ту куклу.. .
А в кино Гамлета ставят бесконечно. Известный английский Гамлет - Лоуренс Оливье, аристократ-интеллектуал. У Мела Гибсона это скорее воин. На одних Гамлетов интересно смотреть, на других не очень, зависит от прочтения. Да и кто знает, что на самом деле Шекспир хотел всем этим сказать.. .
В кино -И. Смоктуновский
В театре - В. Высоцкий.
Лучшие постановки произведения, на мой взгляд.
В театре - В. Высоцкий.
На сцене.
Смоктуновский, на мой взгляд, самый лучший Гамлет
Обожаю Гамлета, несколько раз его перечитывала, супер. Лучше на сцене)