Литература

Можно ли найти где-нибудь изначальный текст "Путешествия Онегина"? Ни в одном издании нет.

Есть книга "Болдинская осень" 1974 года издания. Изд-во "Молодая гвардия", тираж 100 тыс. Поищите в библиотеках, в магазинах старых книжек, если есть возможность.

Там не только "Путешествие", там все произведения, написанные осенью 1830 года с огромным числом пояснений.
Юлия Герасимова
Лучший ответ
Нужно искать в голове у Пушкина. То, что называют "путешествием Онегина" - отрывки, которые не вошли в основной текст романа. Это так называемая IX глава "Евгения Онегина", имеется во всех изданиях произведения.

Если в тексте IX главы сказано: "Некоторые отрывки были напечатаны; мы здесь их помещаем, присовокупив к ним еще несколько строф", - это не значит, что на самом деле существуют какие-то особые, неопубликованные отрывки. В наше время опубликовано абсолютно всё, даже разрозненные фразы из черновиков Пушкина (так называемая Х глава) .

Вы должны понять литературные традиции того времени. Издать произведение от имени вымышленного лица или вовсе не подписать текст было явлением обычным. "Повести Белкина" были изданы "от имени" покойного Ивана Петровича Белкина без указания на авторство Пушкина. "Капитанская дочка" была издана также без имени Пушкина. Более того, из текста якобы следует, что перед читателем записки Петра Андреевича Гринева. Произведение заканчивается следующим образом:
"Рукопись Петра Андреевича Гринева доставлена была нам от одного из его внуков, который узнал, что мы заняты были трудом, относящимся ко временам, описанным его дедом. Мы решились, с разрешения родственников, издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена.
Издатель".

Мы же не думаем, что какой-то Гринёв был реальным человеком, а его внук действительно передал Пушкину рукопись лишь потому, что в книге так написано! Точно так же не следует думать, что опубликованы лишь отрывки из некого целого "Путешествия Онегина".
0*
0 **
Поищите в сети академическое издание полного собрания сочинений АСП. С подробными комментариями. Наверняка что-то найдете. Или зайдите на сайт либо библиотеки им. Ленина ( не знаю, как она сейчас называется ), либо на сайт так называемого "Пушкинского дома"... короче - в странствиях по паутине можно отыскать желаемое.. .
Удачи.
Таня Вилинская