Литература
Покажите текст который вас приятно впечатлил? Что вы прочитали с большим удовольствием? Порекомендуйте.
Научные, образовательные и технические статьи не учитываются. Только общелитературные формы, небольшого объёма.
Небольшого объёма? То есть что-то типа эссе или рассказов?
Самое потрясающее - Борис Кригер "Бессмертие". Всего одна страничка. Но какая! !
Из классического - Андре Моруа. Парням читать "Открытое письмо молодому человеку о науке жить". А девушкам - "Письма незнакомке". Тем и другим - "Во что я верю".
А ещё из мастрид небольшого объема - Дэниел Киз "Цветы для Элджернона". Там замечательный смысл. А стиль.. .-соответствует герою.
А вот из "нормального" размера - Дина Рубина "Синдром Петрушки", "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордова".
Да, согласна, что Артуро Перес-Реверте замечательно стильно пишет.
А вот "среднего" размера - потрясающий роман "Книжный вор". Автор Маркус Зузак. Там очень необычный выразительный стиль. Его, к сожалению, даже не все воспринимают - такой "неправильный" стиль.
Из фэнтези - сборник рассказов Олди "Песни Петера Сьлядека" - отличные!
Хорошим Настоящим Книгам (в любом жанре) я присваиваю свой личный "знак качества": http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Стефан Цвейг. Новеллы
Проспер Мериме. Новеллы
В. Пелевин. Затворник и Шестипалый,
Проспер Мериме. Новеллы
В. Пелевин. Затворник и Шестипалый,
http://www.rusf.ru/marser/books/text/marta.htm
http://www.rusf.ru/marser/books/text/basketball_01.htm
Вадим Костин
Меньше, значительно меньше надо. Объём небольшой заметки.
На все времена впечатлил "Ворон" Эдгара Аллана По.
При условии, что Вы сможете прочесть его на языке оригинала.. . Неповторимое, незабываемое наслаждение от красоты слога.. . Ни один перевод не сможет достаточно полно передать все очарование языка автора...
Вадим Костин
Рассказы Грэма Грина, новелла "Выигрыш". Рассказы Андре Моруа, его повести "Превратности любви", "Молчаливый полковник "Брэмбл" и др.
Вадим Костин
М. Веллер "Муки творчества"
Вадим Костин
Артуро Перес Реверте "С намерением оскорбить" - сборник эссе))
Вадим Костин
"Маленький человечек" - Мойхер Сфорим; Севела Эфраим - полное собрание сочинений; Варлам Шаламов - все произведения, закачаться можно!!!
Вадим Костин
фантастика Сергей Садов"Рыцарь ордена".про зверей Дорин Тови"Кошки в доме".юмор Слава Сэ"Сантехник, его кот, жена и другие подробности".история Алексей Исаев "Десять мифов Второй мировой"
Вадим Костин