Советско-японские войны 1937-1945 » Мир книг:
1. Советско-японские войны 1937-1945 ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ, ИСТОРИЯ
В этой книге собраны воспоминания ветеранов советско-японских войн 1937-1945 гг. - тех, кто бил "самураев" на Халхин-Голе, в Китае и в Маньчжурии, кто в августе 45-го с боями прошел "через Гоби и Хинган", разгромил Квантунскую армию и вновь поднял русский флаг над Южным Сахалином, Курилами и Порт-Артуром.
"Летом 1945 года, дойдя до Порт-Артура, мы поклонились праху погибших там в начале века русских солдат и сказали: мы вернулись, мы рассчитались за вас. "
"В сталинском приказе день Победы над Японией - 3 сентября - был объявлен праздничным. Потом эту дату пытались вычеркнуть из народной памяти. Но нашу Победу, нашу гордость и славу, наше великое прошлое у нас не отнять… "
Ранее книга выходила под названием «Я дрался с самураями»
2.Война в воздухе №4 2002. Японские асы 1937-45 Армейская авиация
3.Русско-японские войны 1904-1945
4.Японские укрепления на островах Тихого океана 1941-1945
5.Август 1945. Советско-японская война на море - цена Победы
Название: Август 1945. Советско-японская война на море
Литература
Посоветуйте книги о советско-японской войне.
не совсем, но очень рядом:
"Кухня дьявола" (о разработках японцами химического и бактериологического оружия, испытания на людях, в т. ч. на советских военопленных)
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt
Олег Смирнов "Неизбежность"http://royallib.ru/book/smirnov_oleg/neizbegnost_dilogiya___2.html
Которой из?
Про разгром Квантунской армии, или про Хасан и Халхин-Гол?
учебник истории за 11 класс, гддето в середине будет почитай