Литература

посоветуйте книги о Великой Отечественной Войне!

Константин Симонов "Живые и мёртвые"
Юрий Бондарев "Горячий снег" и "Берег"
Виктор Курочкин "На войне, как на войне"
Валентин Пикуль "Реквием каравану PQ-17"
Юлиан Семёнов "Семнадцать мгновений весны" и "Майор Вихрь"
Василь Быков "Сотников" ,"Волчья стая","Дожить до рассвета"
Борис Васильев "В списках не значился" и много- много ещё,разве всё перечислишь....
Ольга Мингалеева
Лучший ответ
Вл. Богомолов "В августе 44-го" - это подлинный литературный шедевр.
С. Алексиевич. Последние свидетели.
Д. Гранин, А. Адамович. Блокадная книга.
Б. Горбатов. Непокорённые.
В. Гроссман. Жизнь и судьба.
В. Кондратьев. Сашка.
В. Астафьев. Пастух и пастушка.
В. Богомолов. Иван.
Шолохов. Судьба человека. Они сражались за родину и тд
" А зори здесь тихие"
Галя Уронич
Книг здесь много насоветовали. Хочу предложить стихотворение замечательное плакать хочется. Муса Джалиль"Варварство".Можно набрать в поиске.
Vera Stancevch
Все книги Василя Быкова. Только запаситесь платками, придется плакать
Светлана Алексиевич, "У войны не женское лицо"
Николай Пяткин
"Прокляты и убиты" Виктора Астафьева. Не прибавить, не отнять.
Ленка Ялама
Вадим Бойко. "После казни".
Шарлотта Мюллер (или Миллер, точно не помню, читала давно) "Слесарная команда Равенсбрюка".
Константин Симонов "Живые и мёртвые".
Борис Васильев. "А зори здесь тихие", "В списках не значился".
Алесь Адамович, Даниил Гранин. "Я из огненной деревни. Блокадная книга".
Борис Полевой. "Повесть о настоящем человеке".
Светлана Алексиевич. "У войны не женское лицо".
Мира Смирнова. "Соседки".
Ольга Берггольц. "Ленинградская тетрадь".

А ещё - обязательно найдите в любой ближайшей библиотеке 5-томник или 8-томник "Нюрнбергский процесс", и прочитайте (особенно разделы "Воинские преступления" и "Преступления против человечности"; но если есть возможность и время, лучше читать все материалы процесса подряд) .
Есть замечательная книга "И если на земле есть ад.. ",автор Бойко Вадим Яковлевич. Так же, если еще не читали, книга "Матерь человеческая",автор Закруткин Виталий Александрович.
Из художественной: Констатин Симонов практически все но мне брльше всего нравятся его пьесы. Борис Васильев все, Правда его были и небыли о русско=турецкой войне а моя любимая "А зори здесь тихие Василь Быков тоже практически все но мне у него больше нравится Альпиская баллада.
Военную тематику не пропустил ни один советкий автор.
Но обязатель пзнакомься с публицистикой военных лет. В свое время выходили сборники. Если не найдешь, в собрания сочинений Алексея Толстого, Константина Симонова обязатель вошли их статьи.
Из документальной Г. К. Жуков Воспоминания, Аронова Ночьные ведьмы
И это лишь малая толика того что нужно прочитать.
Астафьев, Некрасов, Фадеев
Vitalik Ivanov
а чтотебя больше интересует? это большая тема. тебе больше интресно про боевые действия и подвиги, или про партизан, или про жизнь и любовь, или про блокаду?
Василь Быков, Борис Васильев, Виталий Закруткин, Шолохов, Юрий Бакланов, Евгений Замятин, Константин Воробьёв.
Астафьев "Прокляты и убиты"
Алексиевич "У войны не женское лицо"
Бакланов. Навеки девятнадцатилетние.
Никита Власов
почитай валентина пикуля у него много исторических романов. фадеев - молодая гвардия
Оксана Иваненко "Родные дети" - это про детей, живших во время войны. . Очеьн советую.. . или ещё "У войны не женское лицо" - Светлана Алексиевич - Про женщин во время войны.. . ну и когнечно же известный всем М. Шолохов - "Судьба челвоека" - вот 3 наиболее мнезапомнившийхся книги...
война и мир
Мясной бор...
Фадеев - "Молодая гвардия"... очень и очень сильно! о жизни в оккупированных районах, о подпольной борьбе с фашистами.. .
П. Проскурин - "Судьба" (еще есть вторая книга - "Имя твое"). зацепила очень!! ! сначала показана жизнь довоенная - со своими заморочками - раскулачивание, колхозы, Сталин.. . а потом Война.. . глубоко запала в душу эта книга, перечитывала трижды.
"А зори здесь тихие... "
etc
"В августе 44-го"
А еще "Повесть о настоящем человеке"
LIEBE DEINEN FEIND Alexander Weimar.
На фоне драматических событий происходящих в годы ВОВ, разворачивается история любви между русской девушкой и солдатом немецкой армии. В центре картины нежный и милый образ 17 летней русской девочки. Не смотря на то, что война шла в самом разгаре: мородерство, голод, убийства мирных жителей и пр. сердце девушки не озлобилось. Героиня нашла силы в себе простить врага и подарить ему жизнь.
Впервые испытав настоящее чувство любви к мужчине и каким горьким бывает его "послевкусие".
Сломленная, раздавленная, убитая бесконечными трудностями, которым кажется нет конца.
Вопрос о вере в Фюрера и превосходства арийской расы, когда на войне полная безысходность и беспросветность, главный герой романа Кристиан Петерсон меняет свои взгляды после встречи с Марией. Вряд ли Кристиан представлял, какой поворот совершит его судьба. Последующие события происходящие в его судьбе превратила немецкого офицера в антифашиста. Нацисткий режим, взгляды расового превосходства «арийской» расы, в первую очередь над «неполноценными расами» славянами рушится. Ониначинает воспринимать жизнь по другому.
Книга легкая в прочтении, читается быстро и на одном дыхании. Конец романа торжественно печальный, РАДИ КОТОРОГО И СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ВСЮ КНИГУ!
Читая роман, я мысленно перенеслась в военное время и наяву представила все события и картину окружающего повествующие в романе: быт, русскую природу, лица, аресты и ссылки в трудовые лагеря, разруху, как последствие войны. Книга заставляет сопереживать и чувствовать горе другого человека.
Автор приятен тем, что раскрывает в романе такие чувства как: милосердие, человеколюбие, добродушие, забота о ближнем.

От себя писателю хотела бы пожелать, чтобы его роман экранизировали, а также творческих успехов в работе и пусть они превзойдут все Ваши ожидания!
Книга потрясающая, основанная на реальных событиях в годы второй мировой войны.