Литература

Какие пьесы роднятся с «Бесприданницей» Островского?

В сорока оригинальных пьесах Островского из современной ему жизни практически нет героев-мужчин. Героев, в смысле положительных персонажей, занимающих центральное место в пьесе. Вместо них у Островского героини - любящие, страдающие души.

Лариса Огудалова
- лишь одна из их множества. Ее характер часто сравнивают с характером Катерины из "Грозы". Основанием для сравнения являются любовные страдания, равнодушие и жестокость окружающих и, главное, гибель в финале. Но и только. По сути характеров Катерина и Лариса, скорее, антиподы. Лариса не имеет главного, что есть у Катерины, - цельности характера, способности на решительный, энергический, поступок. В этом смысле Лариса, безусловно, часть мира, в котором она живет.

Снегурочка хотя и удалена от социальной реальности общества времен и Катерины, и Ларисы, но в силу этого же обстоятельства пьеса многое объясняет в представлениях Островского о природе женских характеров, чувств, о смысле любви. В "Снегурочке" две героини, обе испытывают любовные муки, но по-разному, потому что Снегурочка и Купава воплощают разные типы женских характеров. Купава во многом похожа на Катерину, роднит их "горячее сердце" (так называется другая пьеса и тоже о любви и сердечных муках молодой купеческой дочки) . Главное для них-любовь, в которой единственно могут проявить они свою свободную волю. Ради такой любви они готовы на все.
Евгений Фролов
Лучший ответ
"На слом" Теннесси Уильямса.
Arlan Mukhanov