Литература

Почему люди считают таких литературных героев, как Карандышев из "Бесприданницы" Островского, бедными? Ведь они были

богаче, чем 90% населения страны того времени.
По сравнению с Кнуровым, Вожеватовым и Паратовым до разорения - бедный. а 90% населения тогда не считали за людей.
Света Балк
Лучший ответ
ну у него же не было пароходства.... и в Париж на выставку он Лариску повезти не мог.... и из-за пару рублей у модистки торговался.... и вино покупал паленное... так что голодранец он голодранец и есть
Бедность и богатство - понятия относительные. Оценивая, беден человек, или богат, сам он обычно сравнивает свое положение не со 100% населения своей страны, а с положением тех людей, среди которых он привык жить, людей, которых принято называть кругом общения, людей одного с ним социального статуса. Лариса бедна, ибо она бесприданница. Браки в России и в Европе в те времена заключали совсем не так, как теперь. Брак был серьезным предприятием, едва ли не в первую очередь - коммерческим. Лариса - девушка из хорошей семьи, получившая хорошее воспитание, но приданного не имевшая, значит - плохая партия. Поэтому и бедная.
А Карандышев - чиновник, живет на зарплату, а жениться хочет на девушке, за которой ухаживают первые богачи города.
Понятно, что оба они богаче большинства крестьян или грузчиков на пристани. Но они ведут совсем другой образ жизни и ОБЯЗАНЫ ЕМУ СООТВЕТСТВОВАТЬ. А на соответствие-то денег и не хватает.
Вот и бедные.
Инна Нечипорук
Ну это ведь относительно... Он не бедный, он "небогатый". Но очень хочет быть богатым или казаться)
Это как современные "нищеброды" со старым айфоном)))) Реально ли они такие уж нищеброды? Нет, но и с богатыми тоже не сравнятся... а очень хочется!

Оттого и запал он на Ларису, что не мог эту "вещь" себе позволить, но самолюбиво считал, что он не хуже богатых. Все там подлецы, и всё же Карандышев подлее всех.
Мария Богина
Карандышев был местным почтмейстером - приличная должность, но если не вымогать взяток - недоходная.
Госзарплаты были небольшими, Романовы специально провоцировали тотальную коррупцию ( как и сейчас). Но были в России люди, которым было мерзко брать и вымогать взятки - Карандышев такой.
Ну и безусловно, относительно банкира или судовладельца, почтмейстер НИКТО.
Пьеса хитро переплетает пожирающую всех героев жадность и личностные особенности : одержимость выпендрежем у Карандышева, глупость и раздолбайство Ларисы - ведь, по сути, Паратов и Карандышев психологические "близнецы" - оба тщеславны до одурения мозга!
Мария Богина не соглашусь.
КОгда он говорит о том, что он "взяток берет", ему возражает Огудалова-мать: "Если бы вам ДАВАЛИ, а вы не брали - это было бы достижение, а так..."
Видимо, должность не доходная и взяток не давали)
не люди считают, а автор так написал.
Юлий Капитоныч Карандышев, молодой человек, небогатый чиновник.
Сергей Снегов
согласно авторскому прочтению Карандышев и иже с ним - бедные духовно; материальное благополучие здесь роли не играет.
Он был бедным по меркам своего класса.