Литература

Представьте встречу литературных героев.

Представьте встречу литературных героев. Подумайте, какие герои разных литературных произведений могли бы стать друзьями. Что могло бы их объединить?
Zana Paramonova
Это было у Шукшина, "Как Иван-дурак за справкой ходил"
Анатолий Сверканов
Лучший ответ
Илья Ильич Обломов радушно принимает своих гостей- Ольгу Ларину и ее галантного кавалера дона Кехану, Геральта из Ривии и известного географа Жака Паганеля...

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал;..

Мальчик в этой картинке какой то нерусский- носит смешные круглые очечки и зовут его Гарри.

Остап Бендер с чувством рассказывает сэру Генри Баскервилю и капитану Жеглову о своей карточной игре с Мелькиадесом:

Он сперва как следует колоду стасовал,
А потом я сделал ход неверный.
Он рубли с Кремлём кидал, а я слюну глотал…
И пошёл я в пику, а не в черву!

Руки задрожали, будто кур я воровал,
Будто сел играть я в самый первый…
Он сперва для понта мне полсотни проиграл —
И пошёл я в пику, а не в черву!..

Ставки повышались, всё шло слишком хорошо,
Но потом я сделал ход неверный.
Он поставил на кон этих двух — и я пошёл…
И пошёл я в пику, а не в черву!..
А исторические подойдут? Если их вписать в художественный контекст? Например, встретились в Гатчинском дворце Павел и Александр III.
Отдел По Уп
Давным давно В. Крепс и К. Минц придумали "Клуб знаменитых капитанов" (Фантастическая история об удивительных и поучительных приключениях и путешествиях знаменитых капитанов.) От Дика Сенда до Сани Григорьева...
"Клуб знаменитых капитанов" проводит свои заседания вечером, в обычной библиотеке. . Как только закрывались двери и часы били семь часов - со страниц книг спускались известные литературные герои-путешественники

В шорохе мышином, в скрипе половиц
Медленно и чинно сходим со страниц,
Шелестят кафтаны, чей-то меч звенит,
Все мы капитаны. Каждый знаменит.

Нет на свете далей, нет таких морей,
Где бы не видали наших кораблей
Мы полны отваги, презираем лесть,
Обнажаем шпаги за любовь и честь…

В своих заседаниях капитаны в увлекательной форме рассказывали об опасных путешествиях, необычных местах и знаменитых первооткрывателях. Капитаны могли путешествовать в двух вселенных сразу - реальной (если книги с героями кто-то брал из библиотеки в командировку или путешествие) и книжной. Будучи книжными персонажами они могли попасть в гущу событий любого романа или повести, моментально оказавшись на нужной странице. "

Почитай, интересно!
Иоан-Васильевич Грозный не читал... Капитана дальнего плавания Васко Москозо де Араган там не было случайно?
Встреча литературных героев А. П. Чехова

Герои Чехова: Ванька Жуков, дед Игнат, фельдшер, дьячок, возница Клим, землемер Смирнов, полицейский надзиратель Очумелов, городовой, Хрюкин.

http://anstars.ru/k_prazdniku/scenarii/shkola/1448-vstrecha-literaturnyh-geroev-a-p-chehova-na.html
Чувак, Чацкий и Онегин. Они оба е#анутые.

К ним ещё Печорина можно добавить
Светлана Петрова они троем стебали бы обломова