Карандышев - особенный герой в мире Островского, примыкающий
к типу бедного чиновника, обладающего чувством собственного
достоинства.
При этом самолюбие в нем гипертрофировано настолько,
что становится заменой любому другому чувству.
Амбиция - ключевое слово к объяснению личности Карандышева.
Островский показывает в пьесе душевную жизнь
Юлия Капитоныча и то, как она искажается, оказавшись во власти
амбиций.
Три года унизительного ожидания, насмешек, уколов
самолюбия, равнодушия со стороны Ларисы и, наконец,
как вознаграждение "за постоянство"- согласие на свадьбу.
Карандышев не скрывает, что жаждет реванша,
возможности "повеличаться". Он впервые в жизни
чувствует себя не просто "равным" остальным,
но и превознесенным над всеми в силу оказанного
ему Ларисой предпочтения.
"Голову так высоко поднял, что, того и гляди, наткнется на
кого-нибудь". Одновременно Карандышев ощущает себя
благодетелем, берущим в жены бесприданницу,
отчасти скомпрометированную отношениями с Паратовым.
Но ему все время дают понять, что его избрали просто
из-за неудачных обстоятельств, в другом случае его не
пустили бы в дом Огудаловых. Даже будучи почти
официальным женихом, он воспринимается Огудаловыми как
"запасной вариант" на тот случай, если не подвернется
богатый и красивый, "идеал мужчины", и это его унижает,
лишает чувства победы. Карандышев отвергает тот путь
к подлинному обладанию, который ему предписывает Лариса:
"Вы видите, я стою на распутье; поддержите меня, мне нужно
одобрение, сочувствие; отнеситесь ко мне нежно, с лаской!
Ловите минуты, не пропустите их! "- т. е. путь смирения,
возможность заслужить любовь кротостью и преданностью.
Но он, как и Лариса, находится в плену фантома - иллюзии
величия и блеска Паратова.
Его раздраженное, болезненное самолюбие берет верх над
любовью, желание выглядеть в глазах других счастливым
соперником Паратова оказывается выше стремления быть
любимым.
На просьбы Ларисы уехать в глушь от городской жизни
он отвечает:
"Только венчаться - непременно здесь; чтоб не сказали,
что мы прячемся, потому что я не жених вам, не пара,
а только та соломинка, за которую хватается утопающий... "
Островский не сочувствует самолюбию маленького чиновника.
Для него это не путь к "самостоянью человека", к осознанию
им своей абсолютной ценности, напротив - лишь приводит к
стремлению жить такой же фантомной, иллюзорной жизнью,
как у Паратова, к отказу от подлинных нравственных ценностей.

	Литература

			В чём, по-вашему, трагедия Карандышева? ( А. Н. Островский "Бесприданница" )
Чрезмерное самолюбие сильно опускает человека. И он пытался выщелкнуться, войти в чуждое ему общество, до которого он не дотягивает. Бывает, что и в чужом социальном слое человек умный, красивый или достойный, т е яркая личность выделяется и его уважают. А у него нет даже этого. он серая мышь и поэтому с ним не считаются и не уважают. выше головы не прыгнешь.

							Трагедия этого человека в том, что он реально не может оценить своих возможностей, явно их завышая. Он постоянно сравнивает себя с теми, кто умнее, удачливее, красивее и богаче его, а сравнение не в его пользу. То есть он взваливает на себя непосильную ношу, стараясь дотянуться до тех, кто ему не под силу. Поэтому выглядит смешным и жалким не понимая этого.

							Карандышев Юлий Капитоныч – «молодой человек, небогатый чиновник» . К. обладает болезненным чувством собственного достоинства. Самолюбие – его самая главная черта. Лариса для него – не столько любимая девушка, сколько красивая вещь, возможность одержать верх над Паратовым. Также он ощущает себя благодетелем, берущим в жены бесприданницу. Несмотря на это, Карандышеву все время дают понять, что его избрали просто из-за неудачных обстоятельств, воспринимается Огудаловыми как «как запасной вариант» . Все это унижает героя, лишает его чувства победы.
Карандышев не может обладать живой Ларисой и утверждает свою власть над нею мертвой. Совершенное им убийство – это последняя попытка восторжествовать над соперниками, превосходящими его во всем. В этом он особенно смешон и жалок