Сначала Танюша влюбилась.
Меж тем, Онегин и Ленский побывав на вечере, обсудили дам,
двух сестёр (Таня старшая) :
(Онегин Ленскому) :
"Скажи: которая Татьяна? "
- Да та, которая грустна
...
"Неужто ты влюблен в меньшую? "
...,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
...она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне".
Затем, Татьяна настрочила письмо Онегину с признанием в любви ("ах, какой пассаж"),
"Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать"
А Онегин ответил ей, что называется, тет-а-тет:
"Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней".
...
Полюбите вы снова: но.. .
Учитесь властвовать собою; "
Затем, Татьяна перспективно вышла замуж.
"Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".
А Онегин довыбирался:
"За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей".
Так вкратце.
А почитать можно здесь:
http://bookz.ru/authors/pu6kin-aleksandr/pushki45/1-pushki45.html
А если модератор по обыкновению своему съест ссылку, то забодайте в «Яндексе» "«Евгений Онегин» читать", и будет вам полное счастье.
Литература
Какова эволюция отношений Татьяны и Онегина?
а у них были отношения? интересно.
типа сначало она ему призналась в любви и все такое он ей популярно объхяснил что типа я не готов к таким отношения м потом же все наоборот короче он наал страдать что упустил свое счастье и судьбу
Какова - по Пушкину: чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас.. . (Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей).. . -это в начале.. . А в конце - со стороны Онегина - скорбь по утраченному шансу...