Перед отъездом из деревни Онегин:
а) отверг её любовь;
б) убил жениха её сестры.
Как Вы лично думаете, может после таких поступков измениться отношение к человеку, их совершивших, или как?
Девочка была унижена, её сердце было разбито - можно предположить, что она проплакала океаны слёз в подушку, а потом поумнела. Вот ответ Татьяны, читайте XLIII - XLVII. Она понимает, что Онегин, как всегда, думает лишь о себе, опять готов унизить её (и её супруга) - боевого генерала, приближенного ко двору именно за свои заслуги на полях сражений. Татьяна видит Онегина таким, каков он есть - пустым, поверхностным эгоистом, которого совершенно не изменила жизнь. Татьяна изменилась, а с ней - и её отношение к Онегину, хотя в глубине души она всё ещё любит Евгения, её понимание любви стало глубже, "страстное влечение" (родом из романов) в него не вписывается.
Литература
Изменилось ли отношение Татьяны к Онегину после его отъезда из деревни и почему
Глава 7 - XIV
И в одиночестве жестоком
Сильнее страсть ее горит,
И об Онегине далеком
Ей сердце громче говорит.
Она его не будет видеть;
Она должна в нем ненавидеть
Убийцу брата своего.. .
Потом Татьяна начинает читать книги библиотеки Онегина, видит его пометки на полях (до того она читала лишь сентиментальные романы)
XXIV
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее — слава богу —
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?
Еще не перестав его любить, она вникает в его истинную сущность. Это поможет ей позже достойно перенести новую встречу.
И в одиночестве жестоком
Сильнее страсть ее горит,
И об Онегине далеком
Ей сердце громче говорит.
Она его не будет видеть;
Она должна в нем ненавидеть
Убийцу брата своего.. .
XXIV
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Теперь яснее — слава богу —
Того, по ком она вздыхать
Осуждена судьбою властной:
Чудак печальный и опасный,
Созданье ада иль небес,
Сей ангел, сей надменный бес,
Что ж он? Ужели подражанье,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гарольдовом плаще,
Чужих причуд истолкованье,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?