Литература

Подскажите интересные книги для подростков 12-13 лет

Хочу почитать какую нибудь интересную книгу, но не могу выбрать. Сумерки не предлогать.
Qorhmaz Aqamaliev
Майн Рид "Всадник без головы", "Квартеронка", "Мароны"
Olya Globina
Лучший ответ
С. Лукьяненко Недотёпа_Непоседа, Мальчик и тьма, Рыцари сорока островов
С. Кинг_ Девочка, которая любила Тома Гордона_ОНО
Джек Лондон_Белый Клык_Сердца трёх
Майн Рид_Морской волчонок
Джек Лондон-Сердца трех.
Meriwou Aidarova !
Стивенсон "Похищенный"
Конан-Дойл "Затерянный мир"
Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров"
Ф. Купер "Зверобой", "Последний из могикан"
1 "Целестина, или Шестое чувство" польского автора Малгожаты Мусерович. О 16-летней влюбленной польской школьнице 70-80 х годов, ее подружках, семье, первых охах-вздохах
2 Константин Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом".
3 Гюнтер Герлих "Девочка и мальчик". О первой любви.
4 Людмила Матвеева. Любые ее книги.
5 Серия "Сквозняки" Т. Левановой, там вышло 5 или 6 книг-"Первая миссия", "Ледяной рыцарь", "Аквамариновая звезда" и т. д... .
6 Серия "Охотники за тайнами" -"В поисках Йети", "Жемчужина дракона"...
7 Серия "Истории для непослушных" - "Ловушка для неуловимых" Рената Янышева, "Чепуха или 7-классницы в космосе" Ирины Потаниной.. .
8 Энид Блайтон и ее детективная серия "Тайна ...":
1. Тайна коттеджа, который сгорел
2. Тайна пропавшей кошки
3. Тайна секретной комнаты (Тайна заброшенного дома)
4. Тайна опасных писем (Тайна подброшенных писем)
5. Тайна пропавшего ожерелья
6. Тайна мерцающих огней (Тайна лесного дома)
7. Тайна кота из пантомимы (Тайна актера-грабителя)
8. Тайна вора-невидимки
9. Тайна исчезнувшего принца
10. Тайна со дна реки (Тайна странного свертка)
11. Тайна полуночного фургона (Тайна коттеджа "Омела")
12. Тайна коттеджа "Талли-Хо" (Тайна украденной картины)
13. Тайна человека со шрамом
14. Тайна загадочных посланий (Тайна похищенных бриллиантов)
15. Тайна подземного хода (Тайна старинной башни, Тайна башни Бенши-Тауерз)
книги Сергея Садова, например трилогия "Рыцарь Орена"
Учебники. А так можно "Горе от ума" почитать. Или новеллы О. Генри.
гарри поттер, властелин колец