Литература
Господа книжники, вы люди умные интересно ваше мнение
Патриотизм, любовь к Родине по вашему что это такое, на основании чего формируется и где грань между преданностью России и русскости в частности , и национал шовинизмом? Опять же не книжный вопрос но интересны именно ваше мнение. Заранее благодарю за ответы...
Грань между патриотизмом и клиникой провести тяжело,но можно.Как только начинает казаться,что понаехали тут-это уже клиника.
Танечка, здравствуйте!Если человек искренне любит Россию и русскость во всех ее положительных проявлениях, то он наш патриот. Пусть он при этом хоть негр из Зимбабве, например.Если же для человека русский индивид как таковой (пусть даже негодяй) превыше всего, то такой человек - больной шовинист.Мне мыслится так!
Если ты Русский, так и будь Русским, а национализм ни к чему!!!!
грань очень тонкая и искусственно провоцируемая на конфликт. Враги и провокаторы бьют по слабым точкам. Русский народ всегда отличался духовностью и терпимостью. И этот разжигаемый национализм заметен только в мегаполисах....на переферии все более дружелюбно, и именно там проявляется любовь к Родине во всем ее великолепии.
Мне кажется, ты сама себе отвечаешь. Любовь к Родине и ненависть к другим народам - что и есть национал-шовинизм - это две большие разницы.
формируется все это на врожденном самосознании.не обходится и без родителького воспитания. любовь к родине невозможно описать словами.
Точно сформулировать мне сложно. Но я точно знаю одно - когда толпы кричат : "Бей жидов! Спасай Россию!", "Объявим бойкот Эстонии - какого черта они наши памятники сносят!" или "Перекроем газ Белоруссии, а то Лукашенко совсем от рук отбился!" - это не патриотизм, а что-то совершенно другое. Становится обидно за свою страну. Мне кажется, что патриот - это тот, кто стремится узнать как можно лучше историю страны, в которой живет, а не оскорблять чувства жителей других государств.
Русский патриотизм,по-моему, это как неразделенная любовь....Кому-то нравится страдать от нее и упиваться своим страданием
На основании только собственных домыслов и отношении к стране, как к дому, в котором собираешься прожить жизнь. Кто-то меняет этот дом, а кому-то он ближе, роднее.