Основы нашего понимания прекрасного, эстетики и морали восходят из глубин подсознания и, контактируя с сознанием в процессе мышления, переходят в осмысленные образы и чувства. Простите, знаю, что объясняю плохо. На этом можно и закончить затянувшееся вступление. Остается сказать, что все чаще чувство прекрасного, эстетическое удовольствие и хороший вкус — все это освоенный подсознанием опыт жизни миллиардов предыдущих поколений, направленный к выбору наиболее совершенно устроенного, универсального, выгодного для борьбы за существование и продолжение рода. В этом сущность красоты, прежде всего человеческой или животной, так как она для меня, биолога, легче расшифровывается, чем совершенство линий волны, пропорций здания или гармонии звуков.
Надо понять, что я говорю о красоте, не касаясь того, что называется в разных случаях очарованием, обаятельностью, «шармом» , того, что может быть (и чаще бывает) сколько угодно у некрасивых. Это хорошая душа, добрая и здоровая психика, просвечивающая сквозь некрасивое лицо. Но здесь речь не об этом, а о подлинной анатомической красоте. Фальшивый же термин «красивость» , как всякая полуправда, еще более лжив, чем прямая ложь.
Литература
Объясните выражение: "Красота-это есть сила природы. "
В данном случае вариант выражения довольно коряв с точки зрения русского языка.
-------------------------------
Красота объективно реальна. И требует большей силы для воплощения, чем чистая функциональность.
Прекрасное несводимо к полезному. Красота есть нечто безусловно-ценное, то есть она ценится не как средство для достижения какой-то другой цели, а сама по себе. Будучи такой ценимой бесполезностью, красота является для нас предметом бескорыстного, безвольного созерцания. ©
«Красота в природе» (1889) — статья Вл. Соловьева, одна из основных эстетических работ философа. Впервые опубликована в журнале Вопросы философии и психологии (1889, II).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красота_в_природе_(Соловьёв)
-------------------------------
Красота - душа, живое дыхание всякой истины... .
Лишь там где она дышит, в поступках ли чувствах, желаниях, теле.... она несёт в себе любовь сокрушая безобразное ., лживое, тёмное в мире и словно звезда выводит человека из мрака...