Литература

Нравственность - это больше чем хорошие привычки. Объясните выражение

Нравственность - это своего рода внутренний стержень (система идеалов и жизненных ценностей с ориентацией на права других людей) , который отличает вас от животных и от людей другой социльной группы, другой нации, другой веры и т. п.
Навственность это своего рода кодекс правил поведения. Ну и ориентир для ответа на вопрос что хорошо, а что полохо не только в повседневном поведении, а в целом как отношение к жизни. К категории нравственности относят такие понятия как: честь, совесть, порядочность, долг и т. п. То есть когда мы говорим о нравствнности, мы предполагаем, что человек хотя и действует по какой-то заложенной схеме или стандартам поведения, но включает при этом разум и действет сознательно, обдумывая свои поступки в соответствии с каким-то известным ему идеалом. И если он поступет нравственно - это значит, что он полностью воплощает свое понимание этого идеала в своем поведении.
А привычки.... ну это бытовые повседневные стандарты поведения. Как правило для таких стандартных поступков не требуется сознание. Человек действет на подсознании. Как правило привычка - это сформированный и отработанный стандарт поведения. Их можно менять, можно добавлять, можно от них избаляться: для этого нужна сила воли и некоторые усилия. Но тем не менее говоря о привычках, тем более о хороших мы понимаем под этим результат воспитания и научения. Хорошие привычки может имет и дурной, безнравственный человек.
А вот нравственный человек при необходимости готов переломить свою в целом хорошую привычку, если в какой-то момент она может привести его к безнравственному поведению. То есть сознательное (нравственность) выше подсознательного (привычка) .
Пример: постоянная улыбка в целом хорошая привычка по отношению к близким и незнакомым людям, но в случае горя, травмы более нравственно будет как раз не улыбаться, а выразить на своем лице сочувствие, скорбь...
Анарбек Бекетов
Лучший ответ
Хорошие привычки - результат воспитания и среды
нравственность - вневременная, вневозрастная и внесоциальная категория.
Это состояние души.
Вадим Крылов