Есть в нашей поэзии строки, автора которых читатели называют мгновенно и безошибочно. Стоит сказать: «Унылая пора! очей очарованье! " и все радостно отзовутся: Пушкин!. . Прочитать вслух: "Лес, точно терем расписной... " и услышишь: - Бунин!
Строчкой про лес, уподобленный сказочному терему, начинается "Листопад" одно из удивительных чудес русской лирики. Бунин написал его летом 1900 года (ему было 30лет) . Гостил он в ту пору в доме брата-в деревне Огневке Тульской губернии; работал у окна за маленьким столом из некрашеных тесин.
В августе "Листопад" был завершён, а в октябре напечатан в петербургском журнале "Жизнь"- с подзаголовком "Осенняя поэма".
«Листопад» И. А. Бунина-стихотворение, наполненное светлой грустью. Хотя стихотворение и называется "Листопад", это, скорее, описание не данного явления природы, а того краткого состояния затишья перед его началом. Наблюдая за изменениями в природе, автор невольно размышляет о течении жизни, о предстоящем конце- тишине, увядании.
Но эта печаль-светлая, ещё яркая, красивая, как золотая осень, как сказка…
Хотя в последующие десятилетия Бунин написал немало прекрасных стихов, он до конца жизни дорожил "Листопадом".
Бунин умер 8 ноября 1953 года; и когда хоронили Ивана Алексеевича, его жена Вера Николаевна вспоминала строки про терем-лес, "лиловый, золотой, багряный", и её как-то успокаивало, что это случилось осенью в такой солнечный день, какой Бунин особенно любил.
Так «Листопад» , принёсший поэту славу, проводил его и в последний путь.. .
"Поэзия живёт долго, - говорил Иван Алексеевич -и чем дальше, тем сильнее". Это и про "Листопад", гимн русской осени...
Литература
Какие чувства вызвало стихотворение И. Бунина "Листопад"? Какие чувства вызвало стихотворение И. Бунина "Листопад"?
читайте лучше позитивную литературу
Галина Исмаилова
двоешники
Депрессивный синдром