Поэма написана в августе 1900 г., а уже в следующем месяце его опубликовали
в журнале "Жизнь", выходившем в Петербурге.
"Листопад"-стихотворение, наполненное светлой грустью.
Хотя стихотворение и называется "Листопад", это, скорее,описание не данного явления природы, а того краткого состояния затишья перед его началом.
Наблюдая за изменениями в природе, автор невольно размышляет о течении жизни,
о предстоящем конце-тишине, увядании.
Но эта печаль-светлая, ещё яркая, красивая,как золотая осень, как сказка…
Хотя в последующие десятилетия Бунин написал немало
прекрасных стихов, он до конца жизни дорожил "Листопадом".
Тема – атмосфера осенней поры; осенне-зимний рубеж в природе.
Главная мысль произведения – не стоит предаваться мимолетной грусти,
навеянной погодой, ведь в каждом времени года есть что-то прекрасное.
В стихотворении три главных образа: лирический герой, осень и лес.
Композиция – Произведение по смыслу можно разделить на несколько частей: описание леса, залитого красками ранней осени, образ Осени-вдовы, пейзажи, изображающие позднюю осень, обращение Осени к лесу.
Формально это стихотворение из восьми строф, каждая из которых относительно завершенная по смыслу.
Жанр – лирическое стихотворение, в нём все пейзажи переданы сквозь призму восприятия лирического героя, окрашены его переживаниями.
Стихотворный размер – четырёхстопный ямб, в тексте представлены все виды рифмовки.
Поэма Бунина насыщена сравнениями-"лес, точно терем расписной";
"паутины ткани блестят, как сеть из серебра";мотылек,"точно белый лепесток"
Сравнивает просветы в листве с оконцами,
ёлочки – с вышками у терема, а пустую поляну - с широким двором.
Метафоры:" пестрый терем", "среди широкого двора",
"берёзы желтою резьбою блестят в лазури голубой", "мертвый сон"
Олицетворения: осень входит в "терем свой",
Эпитеты "морозное серебро", "мертвое молчание", "тихая вдова"
"серебро паутины", "лиловый терем", "светлая, солнечная поляна"
"янтарный отблеск листвы"
Инверсия в первой строфе ("льет дождь", "кружатся листья"),
а также антитеза, которая противопоставляет направленное
("гуси держат перелет") и беспорядочное движение
("кружатся листья").
Мелодичность достигается не только благодаря словам, но и за счёт ассонанса
"О" и "Е"; аллитерация- "С" и "Ш".
Бунин умер 8 ноября 1953 года; и когда хоронили Ивана Алексеевича, его жена
Вера Николаевна вспоминаластроки про терем-лес, "лиловый, золотой, багряный",
и её как-то успокаивало, что это случилось осенью в такой солнечный день, какой Бунин особенно любил.
Так "Листопад", принёсший поэту славу, проводил его и в последний путь...
"Поэзия живёт долго, - говорил Иван Алексеевич -и чем дальше,тем сильнее".
Это и про "Листопад", гимн русской осени...
Литература
Помогите найти анализ поэмы И.А.Бунина "Листопад". Весь гугл перерыл ничего не нашел.
koiw kursyn)