Литература

Как думаете? на примерах литературных героев.. мы учимся чему-нибудь в своей жизни? ведь нам оставляют Богатое наследство?

Маленький мальчик с взъерошенными волосами, трогательный и одинокий.. .
Он живет один на крохотной планете величиной с дом и по утрам убирает свою планету. .
Малыш серьезно задумывается над своей жизнью, чтобы понять, в чем ее ценность, и он находит правильный ответ.

Жизнь дана человеку, чтобы прожить ее с другими людьми, с теми, кому ты нужен.
Ни разу не любивший человек не может быть счастлив.
Ведь «зорко одно лишь сердце» .

Там хорошо, где нас нет.

Антуан де Сент-Экзюпери.
Маленький принц
Андрей Макеев
Лучший ответ
Конечно. Хорошая книга всегда найдет отклик в душе СВОЕГО читателя. Только не нужно путать жизнь с книгой.

" - Вот и конец света, - сказал вслух Бостон, и ему открылась страшная
истина: весь мир до сих пор заключался в нем самом и ему, этому миру, пришел
конец. Он был и небом, и землей, и горами, и волчицей Акбарой, великой
матерью всего сущего, и Эрназаром, оставшимся навечно во льдах перевала
Ала-Монгю, и последней его ипостасью - младенцем Кенджешем, подстреленным им
самим, и Базарбаем, отвергнутым и убитым в себе, и все, что он видел и что
пережил на своем веку, - все это было его вселенной, жило в нем и для него,
и теперь хотя все это и будет пребывать, как пребывало вечно, но без него -
то будет иной мир, а его мир, неповторимый, невозобновимый, утрачен и не
возродится ни в ком и ни в чем. Это и была его великая катастрофа, это и был
конец его света... " (Ч. Айтматов "Плаха")

"Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после. " (В. Распутин "Уроки французского")

"Когда ранненый джейран идет по степи и спотыкается, хищники уже кружат. Чуют. . Так и у людей. Если женщина интересная, а муж у нее дерьмо, пьяница или тварь какая-то, и, если у женщины от этого во взорах лихорадка такая, то сразу появляются чуткие друзья. Это закон природы. " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Да, я благодаря прочитанным книжкам научился правильно пытать людей
Конечно. Ведь когда ты прочтешь книгу ты уже смотришь по другому на жизнь и не зависимо какой жанр читаешь)
Может даже если это хороший герой то можешь повторять его фрагменты речи и многое другое.... Все возможно)
конечно! если бы мы не знали литературу тогда бы у нас не было бы будущего. я учимся на их ошибках и стараемся их не повторять.