… Я собирал старинные вещи, старинную мебель и часто думал о неведомых руках, которые касались этих вещей, о глазах, которые с восторгом смотрели на них, о сердцах, которые их любили, потому что вещи можно любить!
Нередко я часами, долгими часами, рассматривал маленькие часики минувшего столетия.
Отделанные эмалью и чеканным золотом, они были так изящны, так красивы.
И они всё ещё шли, как в тот самый день, когда их купила женщина, радуясь мысли, что она владеет этой драгоценностью. Они ещё не перестали трепетать, жить своей механической жизнью и всё так же тикали, как в прошлом веке.
Кто первая носила их у себя на груди, в тепле тканей, где сердце часов билось возле сердца женщины? Какая рука держала их кончиками горячих пальцев, повертывала их и протирала фарфоровых пастушков на крышке, тускневших на миг от прикосновения влажной кожи?
Чьи глаза, следили по этому циферблату, украшенному цветами, как близится долгожданный час, час дорогой, час божественный?
Ги де Мопассан.
Волосы
Литература
У старинных вещей ОПСНЫЕ тайны...?
Пример : Оноре де Бальзак ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА.
Обезопасить от ОПАСНОСТИ, таящих её в себе старинных вещей - может молитва,
и освящение этих вещей, предметов. Ну и. . жизнь владельца по Заповедям Христовым.

Каждая вещь обладает неповторимой энергетикой. Поэтому если вы - любитель антиквариата, то знайте: некоторые старинные вещи могут быть опасными.
Предметы старины опасны и сегодня!
Мало кто догадывается, что семейные реликвии, сувениры, предметы старины и антиквариат могут быть не только украшением вашей квартиры и памятью от мам и пап, бабушек и дедушек или далеких предков, но и смертельно опасным оружием замедленного действия прямо у Вас дома. Причина этому — радиация!
Посуда 1930х-1940х годов. Радиоактивная глазурь для покрытия керамики была необычайно популярна в это время — 15 мкЗв/ч.
C 40-х по 60-е годы ХХ века в Советском Союзе, да и за рубежом, многие бытовые предметы: сувениры, компасы, часы, украшения, елочные и детские игрушки для красоты покрывали специальным люминофором (светосоставом) СПД. В состав этого соединения входила соль Радия 226, так как раньше не было данных о радиоактивности подобных элементов и никому в голову не могло придти, что они могут быть опасны.
Приборы с содержанием СПД использовались на множестве самолетов и кораблей, катеров и подводных лодок. Радиевый светосостав в обилии наносили на стрелки приборов и циферблаты, на рукоятки переключателей и тумблеров. Более того, изобретательные работники заводов, где делали чудо-краску, в покрывали светящимся составом блесны и поплавки, ожерелья и статуэтки, детские и елочные игрушки, и даже домашние тапочки (чтоб их было видно в темноте) .
Советские бокалы, подкрашенные радиацией, — 3 мкЗв/ч.
Одной из популярных технологий подкраски стекла в прошлом веке было пропускание через него Кобальт-60 гамма лучей. При этом стекло усваивало около 1 000 000 рад, что давало светло-коричневый оттенок, об уровне же излучения никто тогда не задумывался. Радиоактивные материалы применялись для придания цвета керамике, в разработке нового вида красок для покрытия ювелирных украшений и т. п.

Предметы старины опасны и сегодня!

Вещи, которые контактировали с телом покойного, могут быть опасными, особенно если это относится к тем предметам, что были непосредственными «свидетелями» смерти человека (часы, украшения) , и если перед уходом в другой мир человек страдал.
У иудеев есть четкие правила обращения с имуществом мертвых. Они утверждают - первые тридцать дней после смерти человека дотрагиваться до вещей, что принадлежали покойным, нельзя.
Потому что душа человека в течение этого времени находится в мире живых и может негативно воспринять утрату личных вещей.
Христиане считают, что душа умершего находится рядом с телом только первые три дня, а потом начинает свой путь в потусторонний мир.
А мусульмане верят - душа будет среди живых, пока тело не похоронят.
Все религии подчеркивают, что после смерти необходимо немного подождать и не трогать вещи умершего человека, а позднее их можно раздать нуждающимся, родственникам, соседям, отдать в приют.
А иудеи утверждают, что раздать можно все, кроме обуви, даже если покойный носил ее много лет назад. Обувь необходимо выбросить.