Пожалуйста, попробуйте вспомнить и процитировать ЧЕТЫРЕ литературных эпизода, в которых колесо было бы значительной деталью повествования.
Например:
«Вишь ты, - сказал один другому, -
вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в
Москву или не доедет? " - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я
думаю, не доедет? " - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и
кончился» .
Пусть Колесо Н. В. Гоголя будет запасным.
Мечтаю прочитать-увидеть то средство передвижения, которое соорудите Вы!
…кони, обезумев от прикосновения земного металла, снова вспрянули. Пророк был сброшен. Одно колесо отшибло. Я видел из своего окна, как покатился вниз по крыше громадный огненный обод и, покачнувшись на краю, прыгнул в сумрак. А кони, влача за собою опрокинутую, прыгающую колесницу, уже летели по вышним тучам, гул умолкал, и вот грозовой огонь исчез в лиловых безднах.
Громовержец, павший на крышу, грузно встал, плесницы его заскользили, он ногой пробил слуховое окошко, охнул, широким движением руки удержался за трубу. Медленно поворачивая потемневшее лицо, он что-то искал глазами, верно колесо, соскочившее с золотой оси. Потом глянул вверх, вцепившись пальцами в растрепанную бороду, сердито покачал головой, это случалось, вероятно, не впервые, и, прихрамывая, стал осторожно спускаться.
Владимир НАБОКОВ. «Гроза» .
+++++++
Мэт не верил своим глазам. Несколько секунд он стоял как вкопанный, глядя вслед подпрыгивающему на ходу колесу. Затем, опомнившись, помчался вслед.
- Стой, - орал он, - стой, черт тебя подери!
Словно забавляясь, колесо высоко подпрыгнуло и, опустившись на землю, покатилось еще быстрее, чем прежде. Мэт пробежал по пыльной, нагретой солнцем дороге почти сто ярдов, прежде чем ему удалось поравняться с колесом и толкнуть его ногой в бок. Вращаясь, оно упало на дорогу и замерло, словно опрокинутая на спину черепаха. Тихо зазвенели маленькие серебряные колокольчики. Смех? Мэт быстро и зло огляделся. Единственным живым существом поблизости была девчонка, которая брела по дороге в нескольких сотнях ярдов от его осевшего набок автомобиля.
Мэт пожал плечами и вытер пот со лба рукавом рубашки. Поздний июньский полдень в южном Миссури был слишком жарким для физических упражнений. Он поднял колесо и покатил его сквозь волны горячего зноя и медленно оседавшее облако красной пыли назад, к зеленому "форду". Мэт мог бы поклясться, что остановился для смены колеса на редком среди этих холмов ровном участке. Но, тем не менее, колесо, как только он отвинтил гайки, пустилось вниз, словно машина стояла на крутом склоне горы.
Джеймс ГАНН. «Где бы ты ни был» .
++++++
Конюх, принесший овес, вдруг нагнулся и начал рассматривать левое колесо.
– И много вы проехали так? – спросил он.
– А что? – ответил путник, по-прежнему погруженный в свои мысли.
– Я говорю – вы издалека? – повторил конюх.
– Я проехал пять лье.
– Ого!
– Почему «ого» ?
Конюх снова нагнулся, с минуту помолчал, не отрывая глаз от колеса, потом выпрямился и сказал:
– Потому что, если это колесо и проехало пять лье, то сейчас уж наверняка не проедет и четверти лье.
Путник выскочил из тильбюри. …Колесо было в самом деле сильно повреждено. От толчка почтовой кареты сломались две спицы; ступица тоже пострадала: гайка на ней едва держалась.
– Скажите, друг мой, – спросил путник у конюха, – нет ли здесь у вас тележника?
– Как не быть, сударь.
– Так я попрошу вас, сходите за ним.
– Да он здесь, в двух шагах. Эй! Дядюшка Бургальяр!
Дядюшка Бургальяр, тележник, стоял на пороге своего дома. Он подошел, осмотрел колесо и скорчил гримасу, как хирург, увидевший сломанную ногу.
– Вы можете немедленно починить это колесо?
– Могу, сударь.
– Когда мне можно будет выехать?
– Завтра.
– Как завтра?
– Нет, сегодня нельзя. Ведь надо сделать заново две спицы и ступицу. Нет, сударь, вы никак не сможете выехать до завтра.
– Но дело, по которому я еду, не терпит до завтра. А что, если не чинить это колесо, а просто заменить его новым? …Разве у вас не найдется продажного колеса? Тогда я мог бы отправиться в путь сейчас же.
– Колеса взамен вот этого?
– Да.
– Нет, у меня нет готового колеса для вашего кабриолета. Колеса ведь делаются под пару. Два разных колеса невозможно подогнать друг к другу.
Виктор ГЮГО. «Отверженные» .
...Я заглянул в машинный зал и посмотрел, как работает энергогенератор. Институт не зависел от городских источников энергии. Вместо этого, после уточнения принципа детерминизма, решено было использовать хорошо известное Колесо Фортуны как источник даровой механической энергии. Над цементным полом зала возвышался только небольшой участок блестящего отполированного обода гигантского колеса, ось вращения которого лежала где-то в бесконечности, отчего обод выглядел просто лентой конвейера, выходящей из одной стены и уходящей в другую.... ("Понедельник начинается в субботу")
--------------
Ты лети с дороги птица,
Зверь с дороги уходи,
Видишь облако клубится,
Кони мчатся впереди.
И с налета, с поворота
По цепи врагов густой
Застрочит из пулемета
Пулеметчик молодой.
Эх, тачанка-ростовчанка,
Наша гордость и краса,
Конармейская тачанка,
Все четыре колеса... .
---------------
...Неподалеку от выхода лежала груда хлама.
Ну, обычный хлам. Такой, что выбрасывают, когда накопится в кладовках и сараях. Кривая спинка железной кровати, рассохшийся бочонок, дырявые кастрюли, рваное сиденье кресла с клочьями поролона, остатки футбольного мяча, драные картонные коробки, тряпье и всякий другой утиль. А чуть поодаль валялось в цветущих одуванчиках колесо.
Оно словно сбежало из кучи, не желая иметь дела с помойной рухлядью.
Маленькое колесо, размером чуть крупнее тарелки для супа. Видимо, от детского трехколесного велосипеда, причем не переднее, а боковое (потому что без педалей) . С тонкой пыльной шиной, с грязными спицами и облупленным ободом, с трубчатой втулкой. Бесполезное, никому не нужное…
Ни в тот момент, ни в другие времена Вася так и не мог объяснить себе, почему подошел и поднял колесо. Может быть, потому, что оно было о д и н о к о е? Как он сам…
Да он поднял его. Покрутил в руках, как руль-баранку. Вздохнул. Ни к чему ему было это колесо. Но вот так взять и отбросить его он уже не мог. Это будто погладить беспризорного котенка, а потом отпихнуть.
«Ладно, пойдем со мной» , – шепотом (или даже мысленно) сказал Вася. И показалось, что колесо отозвалось тихим-тихим звоном спиц: «Пой-дем-м… »
Да, разумеется, показалось. Но Васе вдруг стало тепло и спокойно, словно все горести остались где-то в другой стране, за прочной, запертой границей.
Продолжая держать колесо, как штурвал, Вася выбрался через калитку. И «порулил» к дому. Встречные могли подумать: не маленький уже, а играет «в машину» , как детсадовский малыш. Но Васе было все равно. Колесо ласково теплело в ладонях.
«Ты хорошее» , – с последней слезинкой в горле шепнул ему Вася.
«И ты…» , – отозвалось колесо пощекотавшим ладони шепотом.... (В. Крапивин "Колесо Перепёлкина")
1."(...) - А вы знаете, что HА?
А вы знаете, что HЕ?
А вы знаете, что БЕ?
Что на небе
Вместо солнца
Скоpо бyдет колесо?
Скоpо бyдет золотое -
Hе таpелка,
Hе лепешка, -
А большое колесо!
- Hy! Hy! Hy! Hy!
Вpешь! Вpешь! Вpешь! Вpешь!
Hy, таpелка,
Hy, лепешка,
Hy, еще тyда-сюда,
А yж если колесо, -
Это пpосто еpyнда!. (..)" Д. Хармс.
****
"Ни гневом, ни порицаньем
Давно уж мы не бряцаем:
Здороваемся с подлецами,
Раскланиваемся с полицаем.
Не рвёмся ни в бой, ни в поиск —
Всё праведно, всё душевно.
Но помни — отходит поезд!
Ты слышишь? Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.
А мы балагурим, а мы куролесим,
Нам недругов лесть, как вода из колодца!
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам -
Колёса, колёса, колёса, колёса.. .
Такой у нас нрав спокойный,
Что без никаких стараний
Нам кажется путь окольный
Кратчайшим из расстояний.
Оплачен страховки полис,
Готовит обед царевна.. .
Но помни — отходит поезд,
Ты слышишь? ! Уходит поезд
Сегодня и ежедневно.
Мы пол отциклюем, мы шторки повесим,
Чтоб нашему раю — ни краю, ни сноса.
А где-то по рельсам, по рельсам, по рельсам –
Колёса, колёса, колёса, колёса.. .
От скорости века в сонности
Живём мы, в живых не значась.. .
Непротивление совести —
Удобнейшее из чудачеств!
И только порой под сердцем
Кольнёт тоскливо и гневно —
Уходит наш поезд в Освенцим,
Наш поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно!
А как наши судьбы как будто похожи —
И на гору вместе, и вместе с откоса!
Но вечно — по рельсам, по сердцу, по коже
Колёса, колёса, колёса, колёса! " А. Галич.
***
"(...) Мамзель Фрикасе
На одном колесе. (...)" С. Маршак.
В. Сутеев - "Разные колёса"
"....Мушка, Ежик, Лягушка и Петушок прикатили колёса домой и задумались: что с ними делать?
- Я знаю, - сказала Мушка, взяла самое маленькое колесико прялочку сделала.
Ёжик догадался: к своему колесу две палки приладил - тачка вышла.
- Я тоже придумала, - сказала Лягушка и колесо побольше к колодцу пристроила, чтобы лучше было воду брать.
А Петушок большое колесище в ручей опустил, жернова поставил и мельницу построил.
Все колёса в хозяйстве пригодились: Мушка на прялочке нитки прядёт, Лягушка с колодца воду носит - огород поливает, Ёжик из лесу на тачке грибы, ягоды, дрова возит.
А Петушок на мельнице муку мелет.
Джоэль Харрис - "Монетный двор братца кролика"
"...Главное - внимательно следить за дорогой и ждать, пока не покажется
фургон. А у настоящего фургона, надо тебе сказать, два колеса спереди и
два сзади. Если приглядеться, то можно заметить, что передние колеса
гораздо меньше задних. Вот и соображай теперь, братец Лис, что из этого
следует.
Подумал Лис, подумал, покачал головой:
- Где уж мне догадаться, братец Кролик!
Глянул на него Кролик укоризненно так, словно жалея его за то, что он
такой тугодум, а вслух произнес:
- Так вот, братец Лис. Следует из этого, что рано или поздно большие
колеса догонят колеса маленькие - ведь большие колеса, как ты понимаешь,
катятся быстрее. Ну а как только колеса начнут тереться друг о друга,
тотчас из-под них станут выскакивать новенькие монетки. Теперь тебе ясно,
братец Лис, что нужно делать, а?... "
Русская народная сказка "Горе"
"...."Этак несходно жить! - думает про себя купец. - Кажись, довольно потешил я Горе; пора б и расстаться с ним, да как? "
Думал, думал и выдумал: пошел на широкий двор, обтесал два дубовых клина, взял новое колесо и накрепко вбил клин с одного конца во втулку. Приходит к Горю:
- Что ты, Горе, все на боку лежишь?
- А что ж мне больше делать?
- Что делать? Пойдем на двор в гулючки играть. А Горе и радо. Вышли на двор. Сперва купец спрятался - Горе сейчас его нашло; после того черед Горю прятаться.
- Ну, - говорит, - меня не скоро найдешь! Я хоть в какую щель забьюсь!
- Куда тебе! - отвечает купец! - Ты в это колесо не влезешь, а то - в щель!
- В колесо не влезу? Смотри-ка, еще как спрячусь!
Влезло Горе в колесо; купец взял да и с другого конца забил во втулку дубовый клин, поднял колесо и забросил его вместе с Горем в реку.
Горе потонуло, а купец стал жить по-старому, по-прежнему. "
Русская сказка - "Глупый жених"
Раз один жених свататься пошел. Он очень нескладно говорил. Вот сват ему и дает совет:
— Ты, брат, с невестой-то как покруглее говори.
Ну, он пришел в дом к невесте. Помолчал, помолчал, а как наелся, напился, развеселился, так невесте и говорит:
— Колесо.
Да помолчит, помолчит и опять:
— Колесо.
Ведь круглое колесо-то, а ему «покруглее» говорить велели, вон он круглое и выбрал.
Невеста увидала, что жених глуп, и не пошла за него.
Валентин Пикуль " Мальчики с бантиками . "
...А началось все с колеса.. ,
— С какого колеса?
— С самого обыкновенного. С колеса товарного вагона на станции Вологда-Сортировочная. Да, именно с этого проклятого колеса и началась моя зрелая жизнь. С той поры прошло уже тридцать лет, а это колесо иногда еще накатывается на меня по ночам…
— Что ж, вот и название первой части. «Колесо»!.. .
...— Ма-ама! — истошно прокричал Савка.
Большое колесо платформы черной тенью подкрадывалось к матери, которая лицом вниз лежала поперек рельса. Сидя на корточках под платформой, Савка пытался сдернуть мать на шпалы. Но последние силенки отказали ему, и мальчик в ужасе смотрел, как едет, медленно и неотвратимо, жирное колесо, источая в темени ночи почти неживые запахи масла и гари…
— Мама, вставай! Раздавит же!
Мать слабо подняла голову. Колесо уже прищемило край материнского пальто… Но тут снова раздался звончатый перебой буферов. Савка не сразу понял, что эшелон еще не тронулся — он лишь брал разбег для долгой дороги. Колесо двинулось обратно, освобождая прижатый к рельсу край пальто матери. Они прижались к шпалам, а над ними, быстро наращивая скорость, пошло перекатывать вагоны, теплушки, цистерны и платформы.
Савка видел между бегущими колесами как бы узкий туннель, наполненный грохотом и воем гудящего железа. Вот уже глянул просвет в конце туннеля, под самым последним вагоном. Савка не успел увернуться, и громадный крюк сцепления, болтавшийся в самом хвосте эшелона, сильно ударил его в плечо, проволочил по шпалам…
Ярчайше сияли звезды. Было тихо, когда Савка очнулся, а в отдалении еще помигивал красный огонек уходящего эшелона. Плечу сразу стало больно, но он встал. Подошел к матери, все так же безвольно лежавшей на шпалах.
— Пойдем, — сказал Савка.
…В эту ночь он явственно ощутил, что детство кончилось. Наступила иная пора жизни, которую он еще не знал, как назвать, но в которой нужно было отыскивать свое место... .
*************************************
Феликс Кривин " Разговор с колесом ."
Трудно нашему брату, колесу. Всю жизнь трясись по дорогам, а попробуй только перевести дух,
такую получишь накачку!
– Значит, спуску не дают?
– Ох, не дают! Да ещё того и гляди – под машину угодишь. Вот что главное.
– Под машину? Разве ты не под машиной работаешь?
– Ещё чего придумаете! Я пятое колесо, запасное.. .
******************************************
Вячеслав Марченко " Хозяин и колесо " Басня
...Колёса начали скрипеть
Без смазки, от износа.
Не мог он этого терпеть
И стал бранить колёса.
Их доедал уже износ,
Он продолжал, катался.
Не верил в смазочный вопрос,
А может быть, зажался.
К колёсам жалости не знал,
А только лишь сердился.
Ногой порою их пинал,
Когда безумно злился.
Трещали спицы у колёс,
Едва-едва крутились.
Он учинял им вновь разнос,
Пока не отвалились.
Здесь комментарий ни к чему
И он напрасно злится,
Что мы не молимся ему.
За что ему молиться?
*********************************
Виктор Драгунский " Поют колеса - тра - та - та ."
...Ветер был слабый, еле-еле дул, а поезд шел медленно, медленно, он поднимался в гору, колеса тарахтели, и я потихоньку к ним подладился и сочинил песню:
Вот мчится поезд — красота!
Стучат колеса — тра-та-та! ..
Только один вспомнила, увы. "Зеленый фургон" А. Козачинский.
Колесо послужило важной приметой, по которой Володе удалось поймать конокрада Красавчика.
"- Хоть бы какой-нибудь отпечаток, какой-нибудь след, какая-нибудь примета! - грустно сказал Володя.
Но у следствия не осталось ничего. Все следы, все отпечатки остались на месте преступления и погибли безвозвратно.
- Приметы? - сказал Грищенко. - Приметы я вси бачив.
Он приставил палец к ноздре и звучно высморкался в степь; затем приставил палец к другой ноздре и высморкался еще раз.
- Заднее левое колесо новое, - сказал он наконец, - спицы не крашены. На задку - розочки.. . Жеребцы вороные, два аршина, два вершка, белые лысины, хвосты стрижены.. . Нарытники* немецкой работы, с бляшками.. . Ще що? Кони не кованы.
(...)
Когда план был готов, Володя, нащупав револьвер, лежавший в кармане пальто дулом вверх, стал переходить улицу. Дойдя до ее середины, он остановился, чтобы пропустить фургон, выехавший из ворот соседнего постоялого двора.
Лошади шли шагом, и Володя, полный мыслей о портном, рассеянно глядел на фургон. То, что это был зеленый фургон, само по себе ни о чем не говорило. Девять фургонов из десяти на Одесщине окрашены в зеленый цвет. Было другое, более важное обстоятельство; левое заднее колесо фургона было новым, с белыми некрашенными спицами.. . "
Дж. Стейнбек. «Золотая чаша».